Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 июля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Развитие событий вокруг ЮКОСа, которое стало неизбежным следствием тех судебных решений, которые принимались неделями и месяцами ранее, вновь стало «неожиданным» для рынка. Однако даже несмотря на всю драматичность падения, акции ЮКОСа не сильно упали по сравнению с тем минимумом, который уже был установлен на волне распродаж в середине июня. Причем на отметке 154 руб. обнаружилась сильная поддержка – очевидно, что в такую цену рынок оценивает ЮКОС без учета одного из главных своих активов (Юганскнефтегаза).

Административная машина сегодня раскручена до таких оборотов, что остановить ее без банкротства ЮКОСа или потери им крупных профильных активов представляется маловероятным. Причем в правительстве, похоже, не особенно считаются и с вероятными налоговыми потерями, которые может понести государство из-за возможной остановки добычи хотя бы  Юганскнефтегазом. Сегодня очевидно лишь то, что основная цель развернутой против ЮКОСа компании – контрольный пакет акций, который М. Ходорковский пока уступать не собирается. Все его инициативы по спасению компании до сих пор предлагали лишь передачу управления государству, но не передачу собственности. Возможно, что принудительная продажа Юганскнефтегаза сделает его более сговорчивым, однако состояться она может не ранее конца года. Таким образом, время у Ходорковского на размышление пока есть. На наш взгляд, единственный постоянный инструмент давления, который остался сегодня у власти – это предъявление новых налоговых претензий, которые могут последовать на этой неделе.

Начало процедуры банкротства – наиболее вероятный сценарий ближайших двух недель, и это также даст некоторый выигрыш во времени основным акционерам ЮКОСа и менеджменту. И хотя поддержка котировкам ЮКОСа на текущих уровнях, вероятно, будет оказана, говорить о росте рынка в целом, даже кратковременном, в сегодняшних условиях нельзя.

Российский рынок сегодня – это рынок неопределенности. Вероятность того, что ситуация вокруг ЮКОСа закончится быстро мировым соглашением растет по мере того, как приближается его банкротство. Однако подобное соглашение может вызвать лишь кратковременный спекулятивный рост, для среднесрочного же устойчивого роста сегодня нет предпосылок не только в связи с «делом ЮКОСа», но и в связи с нестабильностью фондового рынка США и остальных «Emerging markets». Мы полагаем, что в ближайшие недели боковое движение российских индексов будет сохраняться, а волатильность рынка по-прежнему будет оставаться высокой – серьезные новостей вокруг ЮКОСа будут ее основным источником.     

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

Росбанк

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *