Чечня хочет большей экономической самостоятельности

В последнее время руководство Чеченской Республики выступило с рядом инициатив экономического характера, которые могут серьезно изменить условия хозяйственной деятельности в этом регионе. Власти Чечни надеются, что в Москве услышат и учтут их пожелания и предложения – в конечном итоге, улучшение экономической ситуации в республике должно положительным образом сказаться и на политической обстановке.

Судя по действиям и заявлениям представителей власти Чеченской Республики, экономическим проблемам отныне будет уделяться первостепенное внимание. Во многом благодаря настойчивости руководства Чечни с 1 января 2005 года в республику будет переведена Дирекция генерального заказчика по восстановлению, которая занимается координацией и финансированием строительных работ. Чеченские власти неоднократно указывали, что свои прямые обязанности Дирекция, находящаяся в Москве, выполняет неудовлетворительно. Судя по принятому решению, российское правительство согласилось с этими утверждениями.

Впрочем, планы экономического восстановления республики не ограничиваются только этим.  Председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики Чечни Алу Алханов предложил радикальный план: придать республике статус свободной экономической зоны до 2013 года. Это предложение предусматривает право самостоятельно решать вопросы пользования землей, полезными ископаемыми и госимуществом (за исключением объектов федерального пользования). Также в Чечне предполагается создать национальную топливно-энергетическая кампанию, в ведении которой находились бы добыча нефти и газа, а также все энергетические предприятия.

Тот же Алханов, касаясь проблем топливно-энергетического сектора республики в выступлении перед избирателями (Алханов кандидат в президенты Чечни. – прим. редакции), сообщил следующие данные: в настоящее время, после проведения ряда восстановительных работ, в республике добывается примерно 2 миллиона тонн нефти в год. В течение трех-четырех лет эту цифру можно довести до 5 миллионов тонн. Это позволит довести поступление местных налогов в бюджет до 3 миллиардов рублей в год. Полученные средства будут идти на восстановление экономики республики. «Вся прибыль от реализации грозненской нефти должна направляться на финансирование восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Поэтому республика поставила вопрос перед руководством Российской Федерации о передаче права добычи и реализации нефти от «Роснефти» Чеченской Республике»,- сказал Алханов.

Кроме того, согласно предложенному плану, Чечня должна получить право устанавливать таможенные льготы и иметь «некоторые преимущества в торгово-экономической политике и культурно-просветительском сотрудничестве с зарубежными партнерами».

Статус свободной экономической зоны предлагается закрепить в договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой.

Впрочем, пока это всего лишь предложения. В любом случае, говорить об их реализации можно будет только после выборов президента республики, которые должны состояться 29 августа. Однако нет никаких сомнений, что проблемам восстановления экономики Чечни отныне будет уделяться повышенное внимание, поскольку очевидно, что без их решения говорить о нормализации ситуации в республике будет сложно.

Екатерина Лыкова

Обсудить