Маршрутный ужас России

Очередные жертвы поездки в маршрутном такси: после столкновения «Газели»  и «Фольксвагена» в 57 км от Казани в живых остались лишь два человека
Вчера утром, в 9.45 местного времени в Апастовском районе Татарстана, в 57 км от Казани, неподалеку от деревни Малая Кокуза «фольксваген», вылетев на полосу встречного движения, столкнулся с маршрутным такси. В результате мощного взрыва, прогремевшего практически сразу после мощного удара, погибли 14 человек, как сообщает ИТАР-ТАСС.
Офицеры местного ГИБДД предполагают, что маршрутка врезалась в бензобак «Фольксвагена», который взорвался, сдетонировав и спровоцировав в свою очередь взрыв газового баллона «Газели». Правда, никто не комментирует, на каком основании на месте бензобака «Газели» появились газовые баллоны: понятно, что так в России заправляться дешевле, но безопаснее ли?
Как бы то ни было, в живых остались лишь двое – те, кто вылетел через стекло за секунды до взрыва: 54-летняя женщина (она находится в реанимации) и мужчина средних лет. Жизни мужчины ничего не угрожает, но место аварии он отказался покидать – в микроавтобусе сгорели его жена и две дочки. Число жертв аварии по-прежнему, уточняется. Сначала их было 13 человек, сегодня утром – 14, некоторые агентства передают, что общее число погибших – 15 человек.
К сожалению, это далеко не первая авария в Татарстане с участием маршрутки марки «Газель». Напомним, 10 августа у деревни Апаково Альметьевского района Татарстана в результате ДТП – столкнулись «Жигули», УАЗ и КамАЗ – погибли 8 человек. Весной близ Казани была авария «Газели» с многочисленными жертвами, после которой татарские стражи охраны порядка на дорогах провели операцию «Безопасный автобус» с твердым намерением и дальше отслеживать проблемы безопасности езды на маршрутных такси, по крайне мере – дважды в неделю.
Однако сегодня не только в Татарстане, а по всей России впору объявлять «Газели» смертельно опасным видом транспорта. В результате аварий маршруток регулярно гибнут люди, сводки об этом приходят едва ли не каждую неделю. Трое пострадавших в Санкт-Петербурге. Семеро пострадавших под Калининградом. Загорание «Газели» в Архангельске. В Челябинске водитель маршрутки уронил подъемный кран. Печальные новости о травмах пассажиров маршруток в Ярославле, Брянске, Иваново… Список можно продолжать бесконечно.
И дело далеко не только в традиционно плохих русских дорогах. Сами автомеханики признают – ремонтировать микроавтобусы «Газель» практически невозможно, а главное – нерентабельно. И тем не менее десятки тысяч сильно поношенных «газелей» продолжают ездить как по столичным магистралям, так и по серпантинным грунтовкам провинции.