США увеличат финансовую помощь Узбекистану

Первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан В.Норов  сообщил, что в настоящее время в Узбекистане с визитом находится Председатель Объединенного Комитета штабов Вооруженных Сил США генерал Ричард Майерс.

В ходе своего визита генерал Майерс встретился с президентом Узбекистана, министром обороны и министром иностранных. Во время встреч обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности, в том числе ситуация в Афганистане.

В соответствии с программой пребывания генерал провел в Министерстве обороны Узбекистана переговоры, в ходе которых он сообщил о решении американского правительства расширить финансирование совместных проектов в рамках "Программы совместного снижения угроз" и выделить Узбекистану дополнительно еще 21 млн. долл. США.

В этой связи в ближайшее время запланировано подписание поправки к Соглашению между министерством обороны Республики Узбекистан и министерством обороны США о сотрудничестве в области демилитаризации объектов, связанных с биологическим оружием, и предотвращения распространения технологии биологического оружия от 22 октября 2001 года.

Как подчеркнул Норов, ранее администрация США намеревалась выделить на реализацию указанного соглашения 39 млн. долл. США. Теперь общий пакет финансовой помощи в рамках соглашения составит 60 млн. долл. США.

В соответствии с соглашением американское правительство окажет Узбекистану содействие в создании, в т.ч. строительстве и оснащении, Центральной лаборатории по исследованию тяжелых инфекционных (эпидемиологических) заболеваний и формированию базы данных по ним; в организации областных диагностических центров эпидемиологического мониторинга (предполагается строительство и оснащение 14 подобных станций), а также в оснащении подразделений биологической (бактериологической) защиты современными приборами и оборудованием по обнаружению опасных биоагентов.

Первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана сообщил, что американской стороной также принято решение поставить для министерства обороны Республики Узбекистан 14 патрульных катеров на сумму более 2 млн. 900 тыс. долл. США. После завершения необходимых юридических процедур Военно-Морские Силы США приступят к поставке данной военной техники.

Алок Шекхар,
Узбекистан,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить