В Калифорнии судят русскую мафию

На похищениях и убийствах преступники заработали в общей сложности $3,5 миллиона
Прокуратура штата Калифорния требует смертной казни для трех лидеров преступной группировки, состоящей из выходцев из бывшего СССР и действовавшей в США. Как передает ИТАР-ТАСС, слушания по делу банды русских эмигрантов открылись в начале августа и проходят в окружном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Банда занималась в США похищениями и убийствами богатых иммигрантов из России. Преступники были задержаны весной 2002 года, во время расследования нескольких дел об убийствах. Дело получило в Калифорнии широкую огласку.

Всего на скамье подсудимых находятся пять человек. Это лидеры группы Кадамовас, Михель и Крылов, а также их сообщники 29-летняя Наталья Соловьева и 30-летний Алексиус Марковскис. Однако в отношении двух последних следователи не настаивают на смертной казни, они выполняли в банде лишь мелкую работу.

Среди жертв банды оказался 37-летний руководитель компании по производству фильмов Matador Communications Георгий Сафиев. В водохранилище нашли также труп его коллеги по Matador Communications – выходца из известной грузинской семьи 29-летнего кинопродюсера Николая Харабадзе (его отец Гоги Харабадзе – известный грузинский актер, снявшийся в «Листопаде» Отара Иоселиани, личный друг Эдуарда Шеварднадзе). Опознали также тело 35-летнего директора магазина Advaced Mobile Technologies по продаже электроники для автомобилей Александра Уманского, 39-летней финансиста и нотариуса Маргариты Пеклер и 58-летнего владельца крупной строительной компании Меера Мускателя.
 
На первый взгляд, кроме того, что все жертвы были выходцами из СССР и имели достаточно высокие доходы (они проживали в частных виллах в Беверли-Хиллз), погибших ничто не объединяло. Однако позже выяснилось, что центральным звеном в этой цепочке была Маргарита Пеклер, приехавшая в США в 1979 году и возглавлявшая бухгалтерскую фирму Pekler Group. Ее хорошо знали в российской диаспоре, поскольку она помогала новичкам открывать фирмы, покупать дома, оказывала финансовые услуги и т. д. Пеклер была осведомлена обо всех делах своих клиентов, в первую очередь об их финансовом положении.

Она звонила знакомым и приглашала их в загородный особняк для обсуждения неких важных дел. Там на них нападали и связывали. После этого каждого предпринимателя заставляли звонить своим родственникам или деловым партнерам и просить выкуп. Точно установлено, что Пеклер часто оказывала аудиторские услуги Сафиеву.
 
Уманского и Харабадзе бандиты обещали выпустить за $234 тыс., а вот с Георгия Сафиева потребовали $5 млн., но он смог выплатить только $1,2 млн.  Когда деньги перечислялись в Bank of New York, преступники душили жертв, а труп сбрасывали в водохранилище. Похищения и убийства продолжались до января 2002 года.

В феврале 2002 года полиция арестовала четверых членов банды – Юриуса Кадамоваса, Юрия Михеля, Петра Крылова и 43-летнего Айнара Альтманиса. Позже были арестованы Алексиус Марковскис и Наталья Соловьева. Как сообщает Associated Press, в марте 2003 года, когда следствие было практически завершено, Крылов, Михель и Кадамовас спланировали побег из тюрьмы. С помощью своих знакомых – Томаса Тинана, его жены Сабрины и брата Майкла – члены преступной группы пронесли в камеру инструменты и прорыли подземный ход. Однако сотрудники тюрьмы заметили подкоп и пресекли попытку сбежать. Томас Тинан и члены его семьи уже приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет тюрьмы за пособничество преступникам. 

По материалам российских и зарубежных СМИ

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы