На ринге Россия гремит под фанфары

Руководители боксерской команды России подали протест в Международную федерацию любительского бокса по поводу судейства на олимпийском турнире
Несмотря на то, что ситуация в олимпийском споре боксеров для россиян складывается вполне пристойно — пока лишь двое наших, Алексеев и Малетин, лишились возможности бороться за награды, руководители нашей боксерской дружины не слишком довольны ситуацией, складывающейся в Афинах. Причины — в судействе. Вместо того, чтобы определять судей с помощью жребия, их назначают на поединки. В итоге подсчет очков по ходу матчевых единоборств вызывает массу нареканий и сомнений в объективности. От судейского произвола страдают прежде всего те, кто мог бы приносить сенсации: молдаване, боксеры Алжира и Египта, ряда африканских государств. Но бывает, что, мягко говоря, странно оценивают и эффективность действий на ринге заведомо сильнейших боксеров.
Необъективным, по мнению нашей стороны, оказалось и судейство в поединке тяжеловесов между россиянином Александром Алексеевым и кубинцем, чемпионом мира Одланьером Солисом. В недавнем финале мирового первенства в Таиланде Саша уступил кубинцу самую малость. Надеялся на реванш в Афинах. Однако и здесь Алексеев, по мнению судей, проиграл по ударам — 21:24. В штабе сборной России пришли к выводу, что судьи не засчитали Александру три удара и на самом деле бой должен был завершиться вничью. Но в таком случае победитель определялся бы судейским решением, а поскольку бригада арбитров оказалась не самой высокой квалификации, совершая ошибки по ходу встречи в пользу представителя Кубы, то, понятно, что и вердикт на исход ничейного матча она вынесла бы неутешительный для нас. Потому-то в тот момент наши и не стали подавать протест, сделав это чуть позже, и не на результат какого-то одного матча, а на ситуацию в целом.
Понятно, что ничего из уже отсуженного пересматриваться не будет. Однако протест российской стороны заставит организаторов боксерского турнира чуть солиднее подходить к выполнению своих обязанностей.
Тем временем отомстил кубинцам за Алексеева капитан нашей команды Евгений Макаренко, один из главных претендентов на "золото" в категории до 81 кг. Он разгромил кубинца Эрнандеса с преимуществом в 12 очков.
Порадовал и супертяж (категория свыше 91 кг) российской дружины чемпион мира Александр Поветкин . Досрочно, за явным преимуществом он завершил бой с болгарином Сергеем Рожновым. О своих дальнейших планах Александр рассказал корреспонденту "Правды.Ру":
- Хочу выиграть Олимпийские игры в Афинах. Но понимаю, что сделать это будет неимоверно сложно. В моем весе продолжают выступать много классных боксеров: Рустам Саидов из Узбекистана, итальянец Алберто Каморанелли...
- Так вы же их уже побеждали!
- Ну и что? Это действительно сильные боксеры. Одна или две победы над ними год назад не гарантируют того, что на Олимпиаде они вскинут ручки вверх и скажут: "Ах, Сашок, это ты?! Ну, для тебя мы сразу в первом раунде на пол и ляжем, можно?".
- Что для вас победа? Призовые? Удовлетворение собственного самолюбия?
- Вовсе нет. Вот взять те же Олимпийские игры. Я хочу их выиграть не столько для себя, сколько для своей страны. Когда выхожу на ринг, думаю в первую очередь о Родине, а не о личном успехе. И такие же чувства испытывают все ребята в нашей команде. Знаете, как бывает приятно на душе, когда после побед наших боксеров весь зал встает под гимн России! Поверьте, это не просто красивые слова.
- Ваша история прихода на боксерский ринг достаточно уникальна для спорта. Ведь вы пришли в бокс из кикбоксинга. И добились серьезных успехов. Как объяснить такую метаморфозу, ведь обычно бывает наоборот?
- На самом деле начинал я с бокса. Потом уже решил попробовать свои силы в кикбоксинге, хотел узнать, как у меня получится не только руками, но и ногами работать. А еще раньше я занимался карате, ушу, рукопашным боем. Как и все мальчишки, хотел быть самым сильным. Если честно, в была и другая причина моих шараханий из бокса в кикбоксинг и обратно. Поначалу не все в боксе у меня получалось, были ребята посильнее меня. Вот я и решил сменить специализацию.
- Какие были успехи в кикбоксинге?
- Выиграл чемпионат мира в Италии. Выиграл чемпионат Европы среди профессионалов. Вообще, за все время выступлений в кикбоксинге я не проиграл ни одного боя. И все же решил вернуться в бокс. Решил, что кое-кому кое-чего я в этой жизни еще не доказал. И прежде всего — себе. Знаете, основываясь на собственном опыте, скажу — именно бокс из всех видов спортивных единоборств является самым сложным и потому самым престижным. Именно в боксе труднее всего добиться успеха.
- Тогда — успехов вам!
- Рад стараться!

Арсений Деточкин

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *