К гадалке можно не ходить...

Будущее КНДР стало объектом пристального внимания американской газеты Washington Times. Издание задалось вопросом, что же будет, когда режим Ким Чен Ира падет. Прогноз оказался довольно неожиданным — Северная Корея будет захвачена Китаем.

Основанием для такого вывода послужила история отношений между Китаем и Кореей. Государства, располагавшиеся на территоррии полуострова, с древних времен находились в зависимости от более сильного западного соседа. Такое положение вещей сохранялось до конца XIX столетия, когда в борьбу за влияние на Корейском полуострове активно включилась Япония, в конечном итоге вытеснившая оттуда и Китай, и Россию.

Однако до этого, на протяжении столетий, корейские правители признавали верховную власть китайских императоров. Периоды независимости, если они и были, длились относительно недолго по историческим меркам.
Причем северная часть полуострова (т.е. территория нынешней КНДР) часто оказывалась не только в вассальной зависимости от Китая, но и напрямую входила в состав империи. Поэтому, считает Washington Times, Пекин небезуспешно может претендовать на историческую оправданность возможного вторжения в КНДР. В результате Китай сможет оправдаться перед международным сообществом не только необходимостью защиты своей страны от миллионов беженцев и потока оружия, но и "возвращением исторической справедливости".

Вообще говоря, апелляция к событиям глубокой древности для решения современных международных проблем — занятие весьма неблагодарное. Практически у любого государства найдется повод предъявить те или иные претензии соседям (равно как и соседи могут вспомнить о былых обидах). К примеру, Монголия может напомнить о тех временах, когда в Китае правила монгольская династия императоров. Но из этого вовсе не следует вывод, что монголы готовят вторжение на территорию КНР ради восстановления исторической справедливости...

С другой стороны, учитывая нынешнюю остроту ситуации на Корейском полуострове, публикацию в Washington Times вполне можно рассматривать как своего рода провокацию. Особенно если учитывать, что владеет газетой глава Церкви объединения кореец Сан Мен Мун, который, помимо прочего, известен еще и крайними националистическими взглядами. Для него обвинить Китай в агрессивных намерениях — дело святое...

Cами китайцы до сего дня не подозревали о том, что собираются вторгнуться в КНДР. Но теперь они знают, что надо делать и где искать аргументы в свою пользу — достаточно прочитать Washington Times, там все написано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *