Оккультная бомба

Ровно 60 лет назад, в августе 1944 года, английские летчики начали массированные бомбежки Кенигсберга. Основной целью бомбардировщиков были четыре средневековых здания в историческом центре города-крепости. Именно здесь, по адресу Кенигсберг, 13, победу немецкому оружию «ковали» сотрудники тайной лаборатории древних культов. По словам местного историка Сергея Трифонова, который подготовил для калининградского ТВ авторский цикл телепередач «Тайны лаборатории «Кенигсберг-13», с ней связано немало загадок. На первых двух этажах лаборатории располагалась обширная коллекция предметов культа – от православных икон до скандинавских рун.

Подвальную часть оборудовали под огромный холодильник с множеством ванн, в которых находился лед и... глаза домашних животных, привезенные с бойни. О назначении подобной «алхимии» непосвященному можно только гадать. Разработки «Кенигсберга-13», по утверждению Сергея Трифонова, были составной частью немецкой военной доктрины. По заданию командования английские летчики трижды бомбили этот район сверхмощными бомбами с напалмом. Но вот парадокс: шесть бомб, упавших прямо на лабораторию, даже не взорвались! 
 
Теперь по этому старому адресу, а ныне в доме по Советскому проспекту Калининграда, расположен музей «Блиндаж». А мистическая аура этого места сильна и поныне – в «Блиндаже» происходят странные вещи. Например, сотрудники музея устали по утрам закрывать водопроводные краны, которые на ночь тщательно закрываются. Именно здесь с наступлением темноты любят собираться полчища летучих мышей. А вот бомжи и пьяницы таинственный остров предпочитают обходить стороной. 

Валерий Громак, Калининград

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *