Трагедия «К-159»: «Это вам не «Курск»…

Сегодня, 30 августа, исполняется ровно год со дня гибели атомной подлодки "К-159". Трагедия сродни катастрофе "Курска". Помнится, именно "ПРАВДА.Ру" первой из российских СМИ громко заговорила об этой трагедии. Точнее, о ее причинах. Кто виноват и что делать — ставили мы вопросы. Впрочем, стоит ли теперь искать виновных? Кто старое помянет — тому... Дальше знаете. Впрочем, есть и продолжение — кто старое забудет — тому... Дальше тоже помните. Но вспомним, как все это было. Может, полегчает.

Итак, ровно год назад, 30 августа 2003 года, в трех милях к северо-западу от острова Кильдин затонула российская лодка с оперативно-тактическим номером "К-159" проекта 627А. Ее буксировали, или, как говорят моряки, "тащили за ноздрю", на завод для утилизации. Проект 627А, к которому относится и "К-159" - это проект самых первых отечественных атомных подлодок. Ржавый, совершенно уже небоеспособный, уставший корабль. Если бы не погибшие люди, это можно было бы считать своеобразным "благополучным" исходом. Но число погибших составило девять человек. Зачем подводников, среди которых большинство — офицеры, запихали на кучу металлолома, который представляла собой подлодка, непонятно. Подлодку "К-159" должны были отвести в Полярный еще несколько лет назад, сроки все откладывались. Наконец команда поступила: "Скорее!" Если бы не собрали впопыхах "буксирный" экипаж, не усадил их на борт подлодки и не "выпихнул" бы "К-159", привязанную к понтонам, в море — его бы все равно наказали. Потому что по другому — никак. Потому что... "Есть три страшных вещи для военного моряка: триппер, менструация и флотская организация..." Короче, на "отстойном" флоте главная надежда — на "авось". Это вам не боевой флот, где надо бдить... Устройства, с помощью которых понтоны крепились к К-159, были приварены на проржавевший корпус, прочность которого в некоторых местах была сопоставима с прочностью обыкновенной фольги. Кроме того, понтоны-двухсоттонники (ССП-200), поддерживавшие лодку, были не буксировочными, а судоподъемными и, кроме того, очень старыми — постройки 40-х годов. Они постоянно травили воздух, и, чтобы поддерживать заданную плавучесть субмарины, экипажу К-159 предлагалось каждые пять часов поддувать понтоны. Для этого на лодке была установлена специальная поддувочная колонка, шланги от которой тянулись к каждому из четырех понтонов. Причем носовой понтон правого борта вообще выглядел хлипким, его требовалось поддувать еще чаще. Конструкция, созданная из таких деталей, вряд ли может считаться надежной. Проект буксировки разрабатывал один военный НИИ — его представители теперь участвуют в расследовании уголовного дела в качестве экспертов. Командование дивизиона в обсуждении проекта участия не принимало. Моряков поставили перед фактом: вы должны тащить лодку таким-то и таким-то способом. Хотя, если бы их спросили, они могли бы рассказать, что эта схема, мягко говоря, полная лажа...

Тогда, год назад, неожиданный ракурс приобрело расследование причин гибели "К-159": флотские специалисты начали задумываться над вопросом — зачем командованию флота вообще понадобилось использовать понтоны для буксировки "К-159", когда вместо весьма небезопасного "понтонирования" в Гремихе давно используется отработанная, недорогая и надежная технология поддержания плавучести подводных лодок? Для поддержания безопасного для буксировки запаса плавучести в цистерны главного балласта старых атомных подлодок был закачан вспененный полистирол. Технология заполнения ЦГБ легким полистиролом давно отработана на флоте, с 1995 года внедрением технологий обеспечения живучести старых АПЛ занимается северодвинское предприятие "Северный рейд". Это же предприятие производит и эксплуатирует установки для производства вспененного полистирола. Уже не секрет, что одновременно с буксировкой "К-159" из Гремихи была начата буксировка атомной подводной лодки "К-370". Однако эта АПЛ благополучно прибыла к месту назначения. А "К-159" утонула...

Валентина Лаппа, жена погибшего командира погибшей подлодки "К-159" капитана 2 ранга Сергея Лаппа, не называет себя вдовой... Вот лишь несколько ее фраз из Интернета: "В Гремихе я осталась тогда, год назад, за старшую... Мы ждем. Жены подводников требуют честно и громко сказать, что их мужья погибли, выполняя до конца свой долг. Первое время нам приходилось слышать недвусмысленные предположения о том, что в трагедии виноват сам экипаж. Пусть скажут честно, кто приказал отправить экипаж на мертвой лодке, без спасательных средств. Как можно не спасти за семь часов корабль чуть ли не в центре Кольского залива? Почему две лодки сопровождал только один буксир? Почему буксировку начали, зная что будет шторм? Почему во время маршрута не было предусмотренных якорных стоянок?" Вопросов много. Ответов нет... Помнится, год назад (точнее, уже чуть меньше, через неделю или две после трагедии) Валентина Алексеевна рассказала автору этих строк в телефонном разговоре, в каких семьях погибших сколько осталось детей — двое, трое... "Кому они сейчас нужны? Как им жить дальше?.." Нет ответов... "Нам сказали, что мол, это не "Курск". С каких это пор подводников стали делить по сортам — высший, низший?! Когда я слышу слова: "Это не "Курск", все переворачивается в моей душе..."

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *