Золотые обладатели наград

Российские атлеты лишь немного уступили американцам по числу завоеванных олимпийских наград всех достоинств
На Олимпийских играх в Афинах спортсмены 75 стран мира получили медали разных достоинств. Причем 57 стран — хотя бы одну золотую медаль. Как мы уже сообщали, россияне заняли третье общекомандное место в неофициальном первенстве (27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых), хотя по числу медалей они проиграли лишь сборной США (35 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых) и намного обошли китайцев (32+17+14). Кроме России, ни одна из европейских стран не смогла пробиться в пятерку лучших. Наивысшие показатели среди западноевропейских стран у Германии(14+16+18), занявшей 6 место в мировой табели о рангах.

Вслед за Россией лучшей из стран СНГ и Балтии стала Украины (9+5+9) — 12 место в общекомандном зачете. Далее, на 26 месте в мире и 16-м в Европе — Белоруссия (2+6+7). Грузия (2+2+0) заняла 32 место в мире, Узбекистан — 35-е (2+1+2), Казахстан — сороковое (1+4+3), Литва — сорок пятое (1+2+0), Азербайджан — пятидесятое (1+0+4), Израиль — 53-е (1+0+1), Латвия — 59-е (0+4+0), Эстония — 65-е (0+1+2).

Напомним также, что 45 российских спортсменов стали олимпийскими чемпионами. Вот их имена:

Алексей АЛИПОВ — стендовая стрельба

Михаил НЕСТРУЕВ — пулевая стрельба, пистолет

Любовь ГАЛКИНА — пулевая стрельба, винтовка
Татьяна ЛОГУНОВА, Карина АЗНАВУРЯН, Оксана ЕРМАКОВА, Анна СИВКОВА — шпага, командное первенство

Сергей ФЕДОРОВЦЕВ, Алексей СВИРИН, Игорь КРАВЦОВ, Николай СПИНЕВ — академическая гребля, четверка парная