Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 31 августа 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Ситуация на рынке по-прежнему остается такой же, как и в предыдущие дни — минимальные торговые обороты, небольшие изменения фондовых индексов, разносторонняя динамика "фишек". Лишь акции Мосэнерго остаются "возмутителями спокойствия" - в ходе вчерашних торгов они выросли более чем на 7%. Основная причина такого роста, скорее всего, — в приближающемся закрытии реестра перед собранием акционеров, где будет приниматься решение об образовании новых компаний, в которые будет передаваться имущество Мосэнерго. По условиям реорганизации Мосэнерго каждый владелец акций компании получит такое же количество акций в каждой из создаваемых компаний. Поэтому формирование списка акционеров — это окончательная дата, когда покупка акций Мосэнерго с целью конвертации их в бумаги новых обществ будет иметь смысл. Поэтому активизация стратегических игроков сегодня понятна. По нашей оценке, закрытие реестра может состояться в конце сентября, так что акции Мосэнерго будут вносить дополнительную волатильность в индексы еще достаточно длительное время.

Между тем, индекс ММВБ достиг верхней границы торгового коридора, который формировался с середины мая. Если преодолеть эту границу ему не удастся, то можно ожидать начала сильной нисходящей волны на рынке. В то же время, сильных потрясений на рынке в ближайшее время ожидать вряд ли стоит. Это связано с тем, что Правительство рассчитывает продать пакет акций ЛУКойла до конца третьего квартала (т. е. сентября), поэтому давление на ЮКОС вряд ли усилится до этого момента. Таким образом, технически рынок расположен к началу падения, но фундаментально причин для него мы пока не видим. Тем не менее, способствовать падению российских акций может рынок российских АДР, подверженный влиянию со стороны событий на западных фондовых площадках. Американским акциям никак не удается встать на путь роста, и соответственно поддержать торгующиеся на западе российские "фишки".

Мы полагаем, что поскольку в условиях ограниченной ликвидности традиционно имеет место боковое движение, и на рынке нет сегодня серьезных идей, способных повлиять на его устойчивое движение, главным мотивом инвесторов станет фиксация прибыли. Начавшаяся в конце августа волна роста на рынке уже принесла тем, когда оказался у ее истоков, неплохой доход, который они могут пожелать сохранить чтобы улучшить общие результаты работы на рынке в третьем квартале.