В пучине неонацизма

В минувшие выходные вандалы несколько раз оскверняли памятники советским воинам в Эстонии. Причем памятник в местечке Лихула был осквернен уже во второй раз за последние несколько дней.

20 августа именно в Лихула был установлен памятник эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны в 20-й дивизии СС. Однако простоял он недолго. По распоряжению премьер-министра эстонского правительства Юхана Партса памятник эсэсовцам был снесен 2 сентября. Партс объяснил необходимость такого шага тем, что памятники эсэсовцам наносят ущерб международной репутации Эстонии.

В ответ на это партия "Союз Отечества" призвала снести все памятники советским воинам, погибшим в годы войны на территории республики. Как результат — целая серия актов вандализма... Полиция пообещала найти виновных, а пока под усиленную охрану взят памятник советским воинам в Таллине.

Стоит заметить, что по вопросу об установке памятников эсэсовцам мнения в эстонском обществе разделились. Причем, как и следовало ожидать, по национальному признаку.

Агентство REGNUM приводит следующие данные: 58 % эстонцев осудили демонтаж памятника эсэсовцам в Лихула (29 % поддержали демонтаж). В то же время 64 % русскоязычных жителей Эстонии поддержали решение снести памятник (однако 25 % высказались против демонтажа). Характерно, что против демонтажа памятника выступали молодые люди в возрасте до 29 лет, тогда как за снос памятника выступали в основном люди среднего возраста (30-49 лет).

Мнение о том, следует ли одновременно с демонтажом памятника эсэсовцам сносить памятники советским воинам разделились среди эстонцев почти поровну — 46 % "за" и 47 % "против". Среди неэстонцев против снятия советских памятников были 74% и за их демонтаж — 16% опрошенных. Подводя итоги опроса, REGNUM цитирует одного из эстонских социологов, пообещавшего Юхану Партсу "суровую общественную оценку" за демонтаж памятника эсэсовцам.

На фото: именно этот "монумент" "украшал" Лихула (кадр из архива телеканала "Россия")

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *