Ярцев и Эрикссон породнились

И в России, и в Англии фанаты и пресса мыслят одинаково: соскучился по футболу — сними главного тренера сборной
Первый тур отборочных игр чемпионата мира по футболу-2006 мог пройти совсем буднично, если б не слухи о грядущих отставках наставников сборных Англии (это интересно в общеевропейском плане) и России (это интересно тем, кто продолжает лоббировать иностранца на должность главного тренера российской сборной). Поводов, конечно, было больше у англичан — их сборная умудрилась в почти выигранном у австрийцев матче пропустить два мяча и поиметь ничью — 2:2. С нашей сборной все проще — обычная привычная серая игра на своем поле, ничья — 1:1 — со Словакией. Ничего особенного. Ничего сенсационного. Тот матч вообще никто б не обсуждал, кабы не слух — Ярцев подал заявление об отставке! И вслед за ним еще один слух — англичане Эрикссона увольняют! И от футбола, наконец, стало весело.

Британцы, правда, нас в борьбе против футбольного тренера почему-то очень неохотно поддержали. Ну, снимем, вздохнули в Английской федерации. Но это когда еще будет!.. Эрикссону надо следующий матч полякам проиграть, потом новую любовницу себе найти, чтоб еще один скандал был, потом ему придется еще кому-нибудь проиграть — вот тогда и будем снимать. А так-то, что попусту языком болтать? У нас с ним контракт до 2008 года. Платим мы ему по 4 миллиона в год. Значит неустойка, если мы тренера своей сборной прямо сейчас снимем, составит 14,5 млн фунтов стерлингов. Мы не сумасшедшие, чтоб такие деньги терять ради кота в мешке.

— Да уйду я, уйду! — успокоил всех и сам Свен-Еран Эрикссон. — Если моя команда не сможет выйти из группы и не будет участвовать в финальной стадии чемпионата мира-2006, сразу подам в отставку, никаких неустоек в этом случае мне платить не надо будет. А пока... Слушайте, я вообще не собираюсь менять состав национальной команды на матч с Польшей. Только еще раз объясню футболистам, что пора прекратить пропускать глупые гола, когда мы выигрываем. Слишком часто мы победные матчи не доводим до логического конца, проигрывая в нелепых ситуациях.
На том в Англии и порешили — главный тренер остается, матч с Польшей играем, как минимум, на ничью, ничего трагического не случилось.

Но Россия-то не могла идти по английскому пути! Наши электронные СМИ тут же, в день матча сообщили — Ярцев подал в отставку. Обязанности исполняет Бородюк. Невио Скале предложили пока не уезжать из России. Единственное, чего не успели передать, так это то, что Зидан и Рауль принимают российское гражданство. И весь понедельник генеральный менеджер сборной Александр Чернов оправдывался перед прессой — да у нас и в мыслях подобного не было, да не говорил Ярцев никаких слов о своей отставке, да в РФС велик кредит доверия Георгию Александровичу, да вы что, все с ума посходили, что ли?!
Для пущей важности даже Вячеслава Колоскова на свет божий вытащили. А ну, признавайся!

— Бред и глупость все эти ваши домыслы! — твердо заявил Вячеслав Иванович.
Да кто ж ему поверит? Кто такой этот Колосков, чтоб ему верить? Конечно, изгоняют Ярцева из сборной! В Англии, вон, Эрикссона уже почти прогнали, и у нас Ярцева выгоняют.

... А знаете, смех смехом, но жаль российский-то футбол. Интерес к играм нашей сборной очень скоро можно будет только такими сплетнями и подогревать. Так что поймите правильно, ни коллег не осуждаю, ни болельщиков, которые это дело долго муссировали. О чем еще говорить-то? Неужто о качестве футбола?

Обсудить