Главные ответственные за золото и анализы

Детективная история с допингом Ирины Коржаненко начинает обрастать не только слухами, но и анекдотами сквозь слезы
Ссоры российской легкой атлетики с международным олимпийским движением не будет. Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, судя по всему, вернет золотую награду Афинских игр, хотя по-прежнему не признает себя виновной. "Ну, не принимала я допинга, черт вас подери! Не принимала!!" - кричит Ира буквально повсюду. И никто ее не слышит.
- Я поговорил с Ириной, и она сказала мне, что вернет медаль, — сказал Reuters главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко. — Она понимает, что нам необходимо иметь нормальные отношения с международной федерацией легкой атлетики (IAAF), с международным олимпийским комитетом (МОК) и с антидопинговым агентством (WADA). А если бы она продолжала упорствовать, то это было бы невозможно.
Понятное дело — нормальные отношения с солидными конторами куда важнее какой-то там чемпионишки... Будь она хоть сто раз русской и тысячу раз невиновной.
Коротко напомним суть детективно-олимпийских событий с Ириной.
Улетая на Игры, Коржаненко сдала допинг-пробу в российской лаборатории 12 августа. Результат — отрицательный, то есть никаких стероидов и анаболиков спортсменка не принимала. Прилетев с Игр, Ирина опять сдала допинг-пробу в российской лаборатории 25 августа. И снова была чиста. Но между этими датами девушка завоевала золотую олимпийскую медаль. И в Афинах сдавала анализы 18 августа. Результат — эффект разорвавшейся бомбы. Есть допинг — станозолол!
Да вы что?!, сразу же стала изумляться Коржаненко, я ж в своем уме! Ну, не могла я принимать эту дрянь, знаю я все про нее — и определяется она легко, и на моем уровне не помогает результатам. Я что, по-вашему, психически больная?!
Да кто ж тебя знает, может, и больная, вполне хладнокровно сообщают ей руководители российского спорта.
Руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, главный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко, глава протокольного управления ОКР Александра Бриллиантова — эти люди еще как-то пытаются помочь. Хотя бы внешне произносят слова соболезнования спортсменке. А первый вице-президент Олимпийского комитета России Валерий Кузин — вот человечище! — режет правду-матку в обширной пресс-аудитории: "Коржаненко должна немедленно отдать медаль, иначе у России будут крупные неприятности! Нас могут исключить из олимпийского движения! ИААФ протестует!"
Такого чиновного примитивизма и элементарной трусости аж Балахничев не выдерживает: "Да нет у меня никаких данных о том, что ИААФ намерена применять к нам санкции!" Говорит, между прочим, человек, являющийся очень даже не последней фигурой в этой самой ИААФ — международной ассоциации легкоатлетических федераций. И не первый год работающий в российском спорте. И все эти годы не сидевший на стуле ровно, а практически решавший тьму важных вопросов, в отличие от карьерного функционера при спорте Кузина.
Однако давление на Коржаненко, судя по всему, продолжает нарастать. И, видимо, не на нее одну. Так что сегодняшний расклад в этом деле плачевен. Пытаясь добиться права на дополнительные тесты на ДНК — есть подозрение, что в Афинах вообще не ее анализы исследовали, — Коржаненко готовит письма с обращениями к президенту МОК Жаку Рогге и главе ВАДА Ричарду Паунду. Судьба спортсменки, которой грозит пожизненная дисквалификация, зависит от доброй воли руководителей мирового спорта. А что же наши руководители?
Прекращает работу над апелляцией в Арбитражный спортивный суд в Лозанне Бриллиантова. Разводит руками — мол, все анализы на Играх Ирине делали в строгом соответствии с протоколом — российский антидопингист Дурманов. В крайней задумчивости лишь вздыхает Балахничев. И — конечно! — молчат, как в танке, рукой водители, считатели и главные победители всех спортивных соревнований Кузин, Тягачев и иже с ними.
Тем временем с чьей-то подачи по интернету и газетам начинает разноситься весть — видать, аппаратура в России плохая, раз допинг не может обнаружить. Дурманов отмалчивается. А что скажешь? Если хорошая — тогда Коржаненко права. Если и вправду никудышная — тогда спросят, где деньги, которые давали на хорошее оборудование. Задача...
И все же пробу Коржаненко, взятую у спортсменки 25 августа, отправляют то ли на дообследование, то ли на независимое исследование в Финляндию... Вы будете смеяться, но проба до Финляндии до сих пор не дошла. Говорят, ее задержали на российской таможне. Так что в следующий раз, на Олимпиаде в Пекине или на зимних Играх в Италии, например, в состав российской спортивной делегации надо будет обязательно прихватить пограничников — именно они, как выясняется, у нас крайние при проверках мочи спортсменов.

Обсудить