Покажи партбилет

Госдума уже в октябре может разрешить членам правительства занимать руководящие посты в политических партиях, быть их лидерами
Профильный комитет Госдумы рекомендовал палате принять сразу в трех чтениях поправки в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", разрешающие членам правительства вступать в политические партии. В четверг об этом сообщило РИА "Новости".

Как заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, документ направлен "на реализацию принципа максимального усиления роли политических партий в Российской Федерации". Согласно заключению комитета, основной целью законопроекта является предоставление членам правительства РФ права занимать должности в руководящих органах общественных объединений.

Суть поправки, предложенной Плигиным в соавторстве с "единороссами" Валерием Богомоловым, Владимиром Катренко, Владимиром Пехтиным, Олегом Ковалевым, а также вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, состоит в отмене запрета на занятие министрами должности в общественных объединениях. В пояснительной записке авторов законопроекта отмечается, что они предлагают уточнить право членов правительства РФ, касающееся их членства в политических партиях. В соответствии с ныне действующим законодательством, министры могут вступать в политические партии, однако они не вправе быть в их руководящих структурах.

Между тем в законодательстве уже есть ограничения, предполагающие, что члены правительства "не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политических партий, членами которых они являются". Кроме того, указывается в пояснительной записке, эти лица "не могут быть связаны решениями политических партий при исполнении своих должностных или служебных обязанностей". Данные оговорки, полагают авторы законопроекта, являются достаточными и поэтому запрет для членов правительства занимать должности в общественных объединениях трактуется "как избыточный".

Председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал возможную отмену запрета на занятие министрами должности в общественных объединениях "техническим вопросом". Как заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", "это не революционные изменения", а приведение юридической составляющей в соответствие с фактической.

По его словам, данный запрет давно обходился, и "по существу были и есть министры, которые являются лидерами партий; в прошлом правительстве было несколько членов СПС". "Здесь нет никаких новаций, просто закрепляется то, что уже сложилось на самом деле", — резюмировал Крашенинников.

По мнению депутата, сегодня Россия не может себе позволить ситуацию, "когда партии делили бы кабинеты в правительстве". При рассмотрении кандидатур на пост министра необходимо, прежде всего, руководствоваться профессионализмом человека, оценивать, насколько хорошо он разбирается в предмете, насколько хорошим управленцем является, убежден Крашенинников.

Согласно Конституции России, напомнил глава комитета по законодательству, кабинет министров определяется двумя должностными лицами: председатель правительства представляет министра президенту, который утверждает или не утверждает данную кандидатуру. Так что господам министрам не стоит торопиться с приобретением партбилетов, они в данном случае погоду не делают.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить