Новый очаг напряженности в Европе

Новый очаг напряженности возник в Европе. Италия не хочет, чтобы Германия воплощала свою давнюю мечту — стать членом Совета безопасности ООН. Министр иностранных дел Италии Франко Фратини обвинил немцев в том, что они "разделяют" общую Европу, думая в первую очередь о своих национальных интересах.

Сейчас наступил такой момент, когда многим странам Европейского Союза придется постоянно "взвешивать" свои, национальные интересы и интересы единой Европы. Германия, возможно, посчитала, что одно другому не мешает.

Выступая 23 сентября на 59-й сессии Генассамблеи ООН, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призвал к фундаментальным реформам Организации Объединенных Наций и вновь напомнил, что Германия хочет стать постоянным членом Совета безопасности. Просьбу-требование немцев поддержали министры иностранных дел Франции Мишель Барнье и Великобритании Джек Стро. Итальянцы же этому резко воспротивились.

Реформу Совета безопасности обсуждают годами: в ООН мало что делается быстро. Генеральный секретарь Кофи Аннан, как водится, учредил специальную комиссию, которая должна придумать какие-то изменения. Комиссия подготовит доклад к декабрю.

Немцы ждать не хотят, а итальянцам приходится их сдерживать изо всех сил, предостерегая от "необдуманного шага". Официальный Рим опасается остаться далеко позади своего "продвинутого" в Совбез союзника — Германии.

Италия вступила в коалицию с Мексикой и Пакистаном, которая предлагает ввести в Совбезе трехуровневую систему, состоящую из постоянных членов, стран, которые будут находиться там от 4 до 5 лет и государств, заседающих в течение 2 лет.

У немцев — своя коалиция. В нее вошли также Япония, Индия и Бразилия. Они тоже хотят быть постоянными членами Совета безопасности и влиять на все происходящее в мире. Хотя говорить о том, что ООН влияет, например, на события в Ираке, было бы явным преувеличением.

Страны немецкого "квартета" согласились "играть" вместе, чтобы добиться вожделенных мест в Совбезе. Однако они уже успели столкнуться с оппозицией со стороны соседей по мировой "коммуналке" - Китая, Мексики, Пакистана и Италии.

Франко Фратини не может принять устремления Германии, так как они идут вразрез с "общеевропейскими ценностями". Йошка Фишер, в свою очередь, назвал оппозицию Италии "нелогичной". Он предложил Риму вместо того, чтобы вставлять палки в немецкие колеса, самому лоббировать для себя место в Совбезе ООН.

"Я не понимаю эту позицию, — сказал Фишер о заявлениях Фратини. — Но я говорю искренне: становитесь сами страной-кандидатом. Это будет нормальное соперничество стран, которые являются друзьями и союзниками".

Немцы хотели бы представить свое членство в Совете безопасности как знамение времени. ООН была создана после войны, когда Германия была изгоем мирового сообщества. Но не все немцы поддерживают стремление правительства как можно скорее занять кресло в Совете безопасности. Бывший канцлер Гельмут Шмидт сказал, что "вмешательство в принятие решений, касающихся войны и мира и ответственность за эти решения" не в интересах Германии.

Итальянцы предлагают немцам воздержаться и пропустить вперед Европейский Союз. По мнению итальянского министра Фратини, единой Европе вполне по силам будет получить место в Совбезе ООН. Фратини даже опубликовал статью в немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, где предупредил Германию о вреде "национального эгоизма". Подобная позиция, по мнению Фратини, может разрушить надежды на то, что Европа однажды начнет говорить в ООН "одним голосом".

Через месяц в Риме будут подписывать новую Европейскую Конституцию, напомнил Фратини в интервью итальянским газетам. Конституция, по его словам, предусматривает создание поста министра иностранных дел Европейского Союза. Своим же стремлением попасть в Совбез Германия идет против "идеала", ради которого работают европейцы, заявил Фратини.

Строя "идеальный" общеевропейский дом, некоторые политики уже стали забывать, что у всех стран есть еще и свои собственные интересы. И если этими интересами придется только все время поступаться, плюсы интеграции перестанут казаться очевидными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия