Браво, «Спартак»! Ау, «Динамо»!

Очередной тур хоккейного чемпионата лидеры провалили

Чудеса творятся в хоккейном российском доме. Еще недавно уверенно шествовавшие впереди всех череповецкая "Северсталь" и столичное "Динамо" вдруг покатились под откос. Нет, они еще не свалились в кювет — череповчане всего лишь позволили приблизиться к себе остальным клубам, а москвичи откатились на вполне пристойное четвертое место, — но передние колеса на обочину уже съехали. Динамовцы, к примеру, потерпели второе поражение кряду. Причем и ЦСКА, и "Молоту-Прикамье" бело-голубые уступили в овертайме.

Проигрыш бело-голубых армейцам еще объясним — встречи ЦСКА и "Динамо" вот уже полвека считаются сверхпринципиальными, так что хоккеисты обеих команды выходят на такие матчи как на последний бой. Зато поражение "Динамо" от завзятого аутсайдера "Молота-Прикамье ничем иным, как расхлябанностью и недооценкой соперника, объяснить сложно. Даже динамовские энхаэловцы, в первую очередь — блиставший в последних матчах Максим Афиногенов, в игре с пермской командой ничего не показали.

В следующем туре у "Динамо" принципиальная встреча дома с "Нефтехимиком". Принципиальная потому, что дома, и потому, что именно "Нефтехимик" занял сегодня в турнирной таблице ту самую вторую строчку, какую три дня назад занимали динамовцы. Но такими ли фаворитами в предстоящем матче москвичи выглядят? Отнюдь! Главное, что они продемонстрировали в двух последних встречах, — безволие. Эдакое энхаэловско-шапкозакидательское "а мы, блин, крутые, мы на лед просто так вышли, покататься".

И ладно б и вправду крутыми были. А то юнец, по сути дела — щенок в хоккее, Александр Овечкин не забивает стопроцентный гол в ворота армейцев и... Думаете, расстроился? Да ничего подобного! Отъезжал от ворот с таким веселым и довольным видом, будто одним броском сразу две шайбы забил... И теперь наставнику команду Владимиру Крикунову предстоит как следует потрудиться над тем, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Зато потихоньку приходит в себя другой столичный клуб — "Спартак". После поражения от "Нефтехимика" и нулевой ничьей с "Сибирью" (в двух этих матчах красно-белые не забили ни одного гола) подопечные Сергей Шепелева в гостях обыграли новокузнецкий "Металлург", забив в ворота соперника три шайбы. Уже три. Поиронизировать здесь, конечно, можно, но эта победа и вправду ценна — спартаковцы стали первой командой в нынешнем чемпионате, которой удалось выиграть в Новокузнецке.

Удивил воскресенский "Химик", который в Череповце разделал под орех лидера первенства "Северсталь". Команда Сергея Михалева в этой встрече выглядела инертно и поражение ее, честно говоря, было заслуженным. Из остальных матчей стоит выделить первую победу Зинетулы Билялетдинова на посту главного тренера "Ак Барса". Казанцы дома смогли переиграть "Салават Юлаев".

Арсений Деточкин

Фото с сайта ХК "Спартак"

Чемпионат России. Суперлига. 14-й тур

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) — СПАРТАК (Москва) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

СИБИРЬ (Новосибирск) — ЛОКОМОТИВ (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь) — ДИНАМО (Москва) — 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0-ОТ)

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — ХИМИК (Воскресенск) — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

АК БАРС (Казань) — САЛАВА ЮЛАЕВ (Уфа) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) — ЛАДА (Тольятти) — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

ЦСКА (Москва) — МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) — 2:5 (0:3, 1:2, 1:0)

СКА (Санкт-Петербург) — АВАНГАРД (Омск) — 3:4 (1:0, 0:3, 2:0, 0:1-ОТ)

Положение команд

Северсталь — 32 очка (14 игр)
Нефтехимик — 27 (13)
Металлург Мг — 27 (13)
Динамо — 26 (13)
Лада — 21 (13)
Локомотив — 21(14)
Ак Барс — 21 (13)
СКА — 21 (14)
Металлург Нк — 20 (13)
ЦСКА — 18 (13)
Авангард — 16 (13)
Спартак — 14 (14)
Химик — 13 (13)
Салават Юлаев 12 (13)
Сибирь — 7 (13)
Молот-Прикамье — 7 (13)

Обсудить