Макаки спасут женщин от СПИДа

Швейцарские и американские ученые разработали препарат, который эффективно предотвращает передачу ВИЧ при половом контакте. Возможно, это средство станет наиболее действенной защитой женщин от заражения вирусом СПИДа

Новое средство, которое сокращенно назвали PSC-RANTES, при нанесении на влагалище самок макаки-резус — обеспечивает эффективную защиту от ВИЧ. Средство не позволяет опасному вирусу соединяться с лейкоцитами во влагалище.

Вирус СПИДа проникает в клетки с помощью специфических молекул, которые расположены на их поверхности. У некоторых людей такие молекулы по разным причинам отсутствуют — и они почти абсолютно защищены от инфекции.

Доктор Майкл Ледерман (Michael Lederman) из Case Western Reserve University (Cleveland) и его коллеги из Национального центра исследования приматов при университете Тулейна (Tulane National Primate Research Centre / Louisiana), а также из Женевского университета в Швейцарии провели эксперименты. Они наносили на стенки влагалища самок макаки-резус в разной концентрации микробицидный гель PSC-RANTES или плацебо. Кроме того, каждой самке был введен гормон прогестерон, который сужает влагалище и облегчает заражение.

Через 15 минут после вагинальной обработки, всех приматов подвергли воздействию гибрида человеческого и обезьяньего штаммов вируса (SHIV), который обычно используется при экспериментах над животными.

Пять обезьян, которых обработали препаратом в наибольшей концентрации, остались незараженными. Препарат меньшей концентрации защитил четверых из пяти, еще меньшей — трех из пяти. Видимых побочных эффектов не наблюдалось. Разработанный специалистами препарат связывает находящиеся на поверхности клетки молекулы, препятствуя попаданию ВИЧ-инфекции внутрь клеток.

Ученые считают, что в естественных условиях защитный эффект будет еще сильнее, потому что обезьянам давали гормон, что сделало их особенно восприимчивыми к заражению, в то время как ВИЧ при гетеросексуальных контактах передается не всегда.

Женщины, особенно африканки, заражаются ВИЧ, потому что их партнеры отказывается пользоваться презервативом. Сейчас половину из 38 млн. больных СПИДом составляют женщины, а темпы распространения вируса среди "слабого пола" растут быстрее, чем среди мужчин.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Темы спид
Обсудить