«Наша судьба никому неинтересна»

23 октября в Косово состоятся очередные выборы в местный парламент. Безусловно, это событие привлекает некоторое внимание со стороны международных организаций и прессы. Но внимание это носит формальный характер. Судя по минимальному интересу к выборам в Косово со стороны европейских СМИ (не говоря уж об американских, у которых захватывающих тем накануне президентских выборов хоть отбавляй), выборы в парламент края явно не станут предметом горячего обсуждения хотя бы на два-три дня. Это же не Белоруссия с диктатором Лукашенко... В Косово все тихо и спокойно. И проблем нет вообще никаких...

"Мы нужны только на время выборов..."

Между тем, косовские сербы уже, похоже, отчаялись дождаться перемен к лучшему в своей жизни. Они пытаются всеми возможными способами привлечь внимание к своим проблемам, но добиться какого-либо эффекта у них не получается. Единственный шанс хоть как-то напомнить о себе — это бойкотировать выборы.

Это все, на что могут рассчитывать косовские сербы. Они не могут надеяться даже на помощь Сербии. Власти Белграда может и рады были бы как-то помочь, но изменить ситуацию к лучшему у них не получается. Как только речь заходит о Косово, Сербия оказывается в глухой международной изоляции. Причем это происходит независимо от того, какие пути решения проблемы предлагают в Белграде. Когда в Сербии заговорили о том, что решить проблему национальной розни в Косово (а называя вещи своими именами — геноцида) можно было, создав в крае сербскую автономию, ОБСЕ, ООН, Евросоюз и НАТО не обратили на это предложение никакого внимания. А албанцы, разумеется, восприняли идею в штыки. Так что в Белграде могут помочь косовским сербам только одним — советами.

Власти Сербии и Сербская Православная церковь обратились к жителям Косово с призывом бойкотировать выборы. Сербов в крае осталось настолько мало, что никакого реального влияния в новом составе Собрания Косово им добиться не удастся. И какой смысл участвовать в выборах в этом случае?

Накануне в Косовской Митровице прошла демонстрация сербского меньшинства под лозунгами бойкота выборов. Как заявил один из участников манифестации: "Мы нужны иностранцам только для того, чтобы эти выборы состоялись. Наша дальнейшая судьба их уже интересовать не будет!" Под этими словами подпишется каждый серб — и бежавший из Косово, и еще остающийся в крае.

Оптимисты из ОБСЕ

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на события в Косово смотрят далеко не так мрачно, как сербы. Выступая на днях в столице края — Приштине -действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии Соломон Паси заявил, что подготовка к выборам в Косово проходит просто замечательно: "ОБСЕ удовлетворена, что политическая предвыборная кампания проходит в спокойной мирной атмосфере и что центральная избирательная комиссия выполняет свой долг эффективно".

"Все политические деятели, связанные с ситуацией в Косово, должны прислушиваться к заботам и чаяниям электората с тем, чтобы привлечь как можно больше избирателей к урнам для голосования", — по-отечески наставлял Паси собравшихся послушать его выступление. Жаль только, что председатель ОБСЕ не смог или не захотел выступить перед демонстрантами в Косовской Митровице. Как бы они удивились словам о "спокойной мирной атмосфере"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить