Досье Че Гевары: вопросов больше чем ответов

Эрнесто Че Гевара – легендарный революционер – постоянно служил источником для возникновения многочисленных слухов и историй. Основные эпизоды его жизни (а также и смерти в октябре 1967 года в Боливии) до сих пор остаются неизвестными, что провоцирует яростные дискуссии между правительствами, историками и исследователями. Он стал легендой Латинской Америки – его изображения можно встретить на футболках во всем мире: их носят во время акций протеста в Палестине, забастовок в Европе, на рок-концертах  в США. Че Гевара как миф идеально подходит для все этого.

История, однако, не дает ответа на большое количество вопросов, связанных с именем Че Гевары. Откуда у ЦРУ появилась информация о том, что он находится в Боливии, причем спецагенты узнали об этом в самый первый день его прибытия в страну? Как ЦРУ и власти Боливии умудрились скрывать его тело на протяжении 30 лет?

Список ответов на эти, а также на многие другие вопросы относительно Че Гевары будет значительно расширен после того, как аргентинское правительство рассекретит секретные документы, содержание которых никогда ранее публиковалось. Аргентинская газета «Кларин» в настоящее время проводит свое собственное расследование по этому поводу. В своей недавней статье газета указывает, что президент Нестор Кирхнер приказал министрам ускорить процесс рассекречивания досье Гевары. Газета пишет, что основная информация на этот счет была получена в результате взаимодействия между разведывательными службами США, Аргентины и некоторыми другими странами Латинской Америки. Согласно информации, полученной из секретного досье (документы еще не были официально опубликованы) ЦРУ знало о присутствии Че Гевары в Южной Америке уже в сентябре 1966 года. Агенты полагали, что революционер пересек границу Боливии из Бразилии, чтобы объединиться с группой повстанцев.

В досье содержится интересная информация о полицейских документах Че Гевары. Возможно, скоро станет известно о том, как и куда пропали оттиски отпечатков пальцев Че из его дела. Газета полагает, что отпечатки были необходимы спецслужбам Боливии, чтобы те могли проверить, действительно ли они смогли устранить легендарного лидера кубинской революции.

Наконец, аргентинские следователи смогли предоставить отпечатки пальцев Че Гевары спецагентам Боливии и ЦРУ, которые сравнили их с теми, что находились в их распоряжении. Че Гевару лишили кистей рук, чтобы его тело «исчезло». Отрезанные руки в дальнейшем хранились в специальном растворе.

К сожалению, документы не проливают свет на то, каким образом ЦРУ, Боливия и Аргентина получали информацию о передвижении Че Гевары по региону. По одной из версий, информацию получали в Боливии из Чехословакии или  Восточной Германии, где Че Гевара провел несколько дней до того, как отправиться в Южную Америку.

Эрнан Этчалеко,
Буэнос-Айрес,
Аргентина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить