Кто победит пародонтит? Обзор лучших современных технологий

Современная стоматология — это множество уникальных и эффективных методик. Рассказывает главный врач московской стоматологической клиники "Ультрадент" Артем Лопатин.

Сегодня практически во всех областях медицины используют стволовые клетки. Применяют ли подобные технологии стоматологи?

— Применяют, и очень успешно. Их использование открыло новые возможности для больных пародонтитом — распространенным заболеванием десен . Препарат, созданный на основе стволовых клеток, применяется в нашей клинике уже несколько лет. И достигнутые результаты позволяют говорить об уникальности этой технологии. Она абсолютно безопасна: клетки не отторгаются и не вызывают аллергических реакций.

Стволовые клетки стимулируют белковый синтез и регенерацию тканей кости и пародонта, активизируют выделение факторов роста. Вдобавок происходит усиление иммунитета, что очень важно при лечении этого заболевания. В результате комплексной терапии с использованием этого препарата разрушенные ткани восстанавливаются быстрее, и нам удается быстрее достигать стойкого излечения.

- Сегодня в моде ровные зубки естественного цвета. Но как сохранить их такими, когда-то краешек отколется, то трещинка на эмали появится?

— Специально для исправления подобных неприятностей существует несколько эффективных методик. Сделать зуб ровным и красивым и при этом сохранить "живой" корень можно с помощью керамических накладок — виниров. Для их установки передняя поверхность зуба особым образом подготавливается. Затем подбирают цвет винира и оттенок материала, которым он крепится к зубу. Соединяют пластиночку с зубом при помощи новейших композитов. Результат выглядит очень естественно, ведь керамика точно передает молочную полупрозрачность эмали зуба.

Если повреждены передние зубы, восстановление лучше всего проводить с помощью вкладок из фарфора. Это сравнительно новый метод. Технология похожа на изготовление виниров. Цвет керамики тщательно подбирается. Кстати, такие пломбы можно устанавливать не только на передние зубы. Они в 5-6 раз тверже композита и абсолютно не подвержены усадке в полости рта. Поэтому с годами они не уменьшаются в размерах.

- Что делать, когда зуб разрушен довольно сильно, но корень остался? Какие технологии помогут сохранить зуб живым?

— Если зуб разрушен довольно сильно, подойдет керамокомпозитная восстановительная вкладка. Изготавливается она так. Сначала с зуба снимается слепок. В лабораторных условиях изготавливается вкладка или полукоронка. По своим эстетическим параметрам она абсолютно не отличается от восстанавливаемого зуба. Затем она фиксируется на специальный цемент. Восстановленный зуб ничем не отличается от здорового. Вкладки долговечны, с годами не изменяют цвет и не дают усадки, а также не требуют особого ухода.

Бывает, что от зуба остался только корень. И в этом случае часто можно сохранить ему жизнь. Для этого используют вкладки на штифте. Штифт фиксируют в канале корня, а сверху ставят коронку. Вкладки изготавливают из металла или керамокомпозита, армированного стекловолокном. Важно, что зуб остается "живым", прочным и выглядит абсолютно натурально. Эти виниры очень долговечны и с годами хорошо сохраняют размер и цвет.

- Человеку пришлось удалить один зуб. Неужели для установки протеза придется обточить соседние? Есть ли методики, которые позволят сохранить эти зубки "живыми"?

— Да, сегодня это возможно. Своим пациентам мы предлагаем два варианта подобного лечения: клинический и лабораторный.
Клинический метод — это одномоментное замещение отсутствующего зуба с применением в качестве опоры композитной конструкции. Ее основа — полимерный каркас американской системы Ribbond. Среди стоматологов она признана лучшей в мире. Преимущества этого метода очевидны.

Зубы не депульпируются, результат получается естественным и очень устойчивым. Опорные зубы, если в них нет кариозных полостей и пломб , обрабатываются минимально. А вся процедура укладывается в 1,5-2 часа.

Лабораторный метод отличается от клинического тем, что в первое посещение происходит только обработка опорных зубов и снимается слепок. Он отдается в зуботехническую лабораторию, где изготавливается мостовидный протез на основе керамера. Это керамокомпозит, армированный стекловолоконной балкой. Он сочетает в себе лучшие свойства композитных и керамических материалов. Во второе посещение он прочно фиксируется.
Этот метод дает великолепный эстетический результат. Срок службы протеза довольно велик, он имеет хорошие возможности для реставрации.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Васильева Евгения
Специализируется на комплексном лечении пародонта
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Специалисты

8 отзывов
Михайловский
Алексей Андреевич
Стоматолог
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Приём от 1300 руб.
Мединцентр, ГлавУпДК при МИД России
4-ый Добрынинский пер., д. 4

Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Полежаевской
пр-кт Маршала Жукова, д. 38, корп. 1

0 отзывов
Васильева
Евгения Васильевна
Стоматолог
Стаж 24 года
Врач первой категории

Стоматологический центр Кредо
Новокосинская, д. 9,корпус 1

85 отзывов
Фомина
Анастасия Станиславовна
Стоматолог
Стаж 31 год
Врач высшей категории
Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Последние материалы