Батька наносит ответный удар - 4 ноября 2004 г.

Белорусские власти решили ответить своим западным критикам их же оружием. Дождавшись результатов президентских выборов в США, МИД Белоруссии распространил заявление, в котором поставлена под сомнение победа Джорджа Буша. В Минске американские выборы считают недемократичными и непрозрачными.

В заявлении говорится: "По поступающим сообщениям независимых наблюдателей и представителей СМИ, в ходе подготовки выборов и в день их проведения был отмечен ряд нарушений основополагающих международных обязательств в отношении выборов, в том числе содержащихся в копенгагенском документе ОБСЕ 1990 года". По мнению белорусского МИДа, власти США не устранили серьезные недостатки в американской избирательной системе. "Поэтому нас не удивляют многочисленные сообщения о пропаже большого количества досрочно отосланных по почте бюллетеней, сбоях системы электронного голосования, запугивании избирателей, отсутствии избирателей в регистрационных списках, невозможности свободно получить информацию в участковых и окружных комиссиях о процедуре и местах голосования", — говорится в заявлении.

Помимо этого, указывается на то, что доступ международных наблюдателей на избирательные участки в некоторых штатах был серьезно затруднен, а то и вовсе запрещен. В заключении МИД Белоруссии выразил надежду, что миссия международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ "достоверно и объективно отразит ход избирательной кампании и даст выборам в США соответствующую оценку", сообщает агентство "Интерфакс".

Впрочем, вряд ли в Минске всерьез уповали на то, что наблюдатели ОБСЕ поставят под сомнение выборы в США. Как и следовало ожидать, ничего из ряда вон выходящего наблюдатели не заметили. По словам главы Миссии наблюдателей ОБСЕ, австрийского посла Кристиана Штрохаля, никаких грубых нарушений норм демократических выборов в ходе президентской кампании в США пока не отмечено. А те нарушения, о которых сообщалось, Штрохаль назвал "недоразумениями локального характера".

Возможно, заявление белорусского МИДа и вызывало бы какую-то реакцию в европейских странах и в США, если бы оно столь явно не выглядело ответом на критику выборов в парламент и референдума в Белоруссии, которые состоялись 19 октября. Минск ответил своим западным критикам примерно в том же духе, как пару недель назад поступили США в Евросоюз. Разве что о введении санкций Белоруссия не объявила... Так что вряд ли последует хоть какая-то реакция на сегодняшнее заявление. Скорее всего, его просто проигнорируют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *