Почем нынче качество для народа?

Шестнадцатый раз мировая общественность отмечает Всемирный день качества. Ставшая уже традиционной, эта общемировая акция позволяет усилить внимание производителей и потребителей, органов государственного управления, общественных организаций к проблеме качества и активизировать поиски путей к ее решению. Качество товаров и услуг — это важнейшая составляющая качества жизни. Для отечественных товаропроизводителей сегодня это главная забота

Например, сегодня свердловские предприятия отмечают Всемирный день качества торжественным награждением победителей престижного Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Накануне итоги подвели ростовчане. Донские производители в очередной раз доказали, что по качеству выпускаемых товаров Ростовская область — в числе лидеров в России. Из 83 субъектов Российской Федерации, принявших участие в конкурсе, Ростовская область по количеству лауреатов вышла на третье, а по количеству дипломантов — на 4 место.

Накануне Дня подводятся итоги и совсем другого рода. Так, по данным ассоциации защиты прав потребителей и центра потребительской экспертизы Рязани, самый некачественный товар в Рязанской области — обувь, самые некачественные услуги оказывают жилищно-коммунальные организации, самый подделываемый товар — автозапчасти. По традиции в этот день ассоциация защиты прав потребителей Рязани проводит акцию, в ходе которой бесплатно отвечает на вопросы жителей области по качеству товаров и услуг по телефону

Сегодня представители всех 44-х участников всероссийского конкурса подписали декларацию качества, в соответствии с которой лауреаты получили право обозначать свою продукцию золотыми логотипами "100 лучших товаров России", а дипломанты — серебряными.

В ближнем зарубежье также не отстают от мировых поветрий. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан "О конкурсах в области качества" ежегодно проводится конкурс на соискание премии Правительства "За достижения в области качества", за основу которой была принята Европейская премия по качеству. Основной целью конкурса является вовлечение в конкурентную борьбу с импортом, овладение рынком, ликвидация дефицита доверия к отечественной продукции, стимулирование деятельности и достижений предприятий по повышению качества продукции, ориентация руководителей и специалистов предприятий на внедрение систем качества.

Еще весной этого года группа российских производителей решила возродить существовавшую во времена Советского Союза сертификацию товаров и создала "Гильдию поставщиков Кремля", членами которой, по их мнению, должны стать самые качественные товары местного производства. Несмотря на название, далеко не все члены гильдии поставляют товары расположенной в Кремле администрации президента. Просто Кремль в их понимании — всего лишь символ высокого качества продукции.

Напомним, Всемирный день качества проводится ежегодно с 1989 года во второй четверг ноября по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН. В 2004 году он проходит под девизом "Качество через многообразие!".

Александр Усков