Станем ли мы праздновать аншлюс?

Казалось бы,  кому в здравом уме придет в голову идея праздновать присоединение Австрии к нацистской Германии… Но, с другой стороны, еще более абсурдные идеи посещают головы некоторых политиков, точнее говоря, депутатов Европейского Парламента. Таких пока немного, но кто знает, сколько их еще появится в ближайшем будущем. Впрочем, судите сами.

Несколько дней назад на заседании Европарламента выступил депутат от Эстонии Тунне Келама, призвавший дать политическую оценку намечаемому в России празднованию 60-летия победы над фашизмом. Выступление эстонского европарламентария нашло живейший отклик у нескольких десятков его коллег – сразу 93 депутата подписались под воззванием к мировым лидерам с призывом бойкотировать приглашение президента России Владимира Путина на праздничные мероприятия 9 мая, сообщает ИА REGNUM.

Судя по всему, личность российского президента  не дает покоя некоторым депутатам Европарламента. Других забот у них нет… Тунне Келама явно не останется в одиночестве. Инициаторами воззвания, помимо эстонского депутата, выступили Витаутас Ландсбергис из Литвы, Алдис Кушкис из Латвии и Кристофер Бизли из Великобритании. Британец, вероятно, попал в эту теплую кампанию, чтобы хоть как-то разбавить собой ее ярко выраженный прибалтийский акцент.

Так чем же им всем не угодило празднование Дня Победы? А тем, что как подчеркивается в воззвании,  участие мировых лидеров в мероприятиях на высшем уровне в Москве 9 мая станет признанием советской "оккупации" и преступлений коммунистического режима.

Вот над такими проблемами бьются ныне лучшие умы Европарламента. Правда, после всего вышеизложенного в наличии ума у некоторых депутатов начинаешь здорово сомневаться. Может, их и избрали туда, чтобы они на родине глаза меньше мозолили?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *