Ющенизация всей Украины приведёт к отставке Путина

                                      Для того, чтобы два человека смогли дружить, 
                                             обязательно необходимо желание обоих; 
                                      для ссоры достаточно желания одного из них

Противостоящие на Украине части общества можно условно разделить на два лагеря: "россияне" и "американцы". Не будет большой ошибкой относить к первым силы, поддерживающие Виктора Януковича, а ко вторым – политических и финансовых спонсоров Ющенко и – теперь уже очевидно – действующую центральную власть. 

После второго тура выборов, победителем которых "старый" Центризбирком объявил Януковича, "американцы" предпринимали активные шаги по захвату центральной власти, а "россияне" доказывали всем, что действия оппозиции противоправны, что "происходит антиконституционный переворот". В результате, "рыжие" почти окончательно захватили власть, а сторонники Януковича убедили общественность, что этот захват был незаконным. Каждый получил то, чего добивался.

Попытки "россиян" договориться с революционерами и иллюзии, что серьёзных конфликтов удастся избежать, привели лишь к потере инициативы. Конфликты обязательно будут: либо это будет конфликт между двумя частями украинского общества сейчас, либо это будет противостояние между Российской Федерацией и Украиной чуть позже. Об этом "ПРАВДА.Ру"  писала ещё год назад .

"Американцы" на протяжении последних нескольких лет последовательно демонстрировали своё намерение не останавливаться ни перед чем для возведения Ющенко на "престол". Ющенко стал значимой фигурой, в том числе, благодаря кем-то организованным нескольким странным убийствам. Как отметил известный журналист Михаил Леонтьев, нынешний "самый оранжевый" оппозиционер никогда не смог бы встать во главе оппозиции, если бы не был убит Вячеслав Чорновил. Возможно, его сын Тарас знает об этом деле намного больше, чем широкая общественность, и сотрудничает с Виктором Януковичем, чтобы отомстить за отца. Почему-то в СМИ мало говорится и об убийстве первой жены Виктора Ющенко, которая могла бы рассказать множество нелицеприятных фактов о своём бывшем супруге. Кроме того, был убит бывший глава Национального банка Украины Вадим Гетьман, который являлся близким человеком для первой жены Ющенко, и который вполне мог зарубить карьеру "надежды украинской демократии".

После второго тура выборов характер поведения "американцев" не изменился. В частности, "под Ющенко" был сформирован ЦИК и изменён избирательный закон.  А 17-го декабря парламент Украины направил к генеральному прокурору запрос о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича с формулировкой "за посягательство на территориальную целостность страны". Но не следует забывать, что в случае победы "американцев" расправы над сторонниками Януковича усилятся. Замена проамериканского Шеварднадзе в Грузии на гораздо более американизированного Саакашвили показывает, что Соединённые Штаты преследуют теперь не только тех, кто нелояльно относится к США, а и тех, кто не хочет полностью подчиняться воле Вашингтона.

Аналитики осознают высокую вероятность "порыжения" Украины. В прессе уже появились рассуждения о том, в каком качестве "ющенизированная" Украина менее вредна России – та, которая будет находиться под Польшей, или как "самостоятельная колония" США. Уже ведутся подсчёты потерь наших стран от разрыва экономических связей, от сворачивания высокотехнологичных производств, от передачи контроля над нефте- и газопроводами Соединённым Штатам или ЕС. Однако на чашах весов лежит не просто та или иная сумма в долларах. Речь идёт о существовании России как субъекта мировой политики (об Украине в таком контексте говорить уже не приходится).

"Проигрыш" Украины фактически будет означать, что России как мировой державы не существует. О какой глобальной политике может идти речь, если Россия не может добиться никакого результата в стране, большая часть населения которой говорит по-русски, а многие так вообще считают себя россиянами? Американцы же – те, которые без кавычек – не пользуясь большой популярностью в украинском обществе, уже почти получили всё, чего хотели: если продолжать играть по правилам, навязанным "оппозицией", Ющенко таки станет президентом с царскими полномочиями, и никакая  политреформа не поможет, то есть, не вступит в силу. Причём, политика Украины очень мало будет зависеть от мнения самого Ющенко – Соединённые Штаты получат полный контроль над стратегической линией Украины. Обстоятельства так складываются, не будем особо вдаваться в анализ.

В различных анализах обычно упускается из виду потеря ещё одного важнейшего ресурса – людей. Тех самых людей, которые, поверив в Россию и в её президента, писали статьи в поддержку Януковича, участвовали в массовых акциях вовремя прошедшей кампании или просто пришли на избирательные участки. Теперь многие из них, не увидев абсолютно никакого результата своих усилий, будут чувствовать себя обманутыми и разочарованными. Отвёрнётся от Путина и элита российского общества. Путину тогда будет намного сложнее противостоять попыткам осуществления "рыжей революции" в России. Напомним, ближайшая соратница Ющенко депутат украинского парламента Юлия Тимошенко уже заявляла, что "оранжевая революция" перешагнёт границы Украины.

Во время одной из своих пресс-конференций Владимир Владимирович заявил, что "мы не ведём никаких закулисных игр", что Россия действует абсолютно корректно. Правда, он не сказал, по отношению к кому именно соблюдается корректность. По отношению к режиму Кучмы-Ющенко – может быть. А как быть с корректностью по отношению к 15-ти миллионам избирателей, голосовавших за Януковича?

Впрочем, последние заявления Януковича внушают слабый оптимизм. Виктор Фёдорович в интервью американской газете "Вашингтон пост" заявил недавно, что его сторонники никогда не признают Ющенко президентом. "Сегодня в этих регионах (на юго-востоке Украины – авт.) создаются организации гражданского общества, которые составляют списки добровольцев, и они будут принимать определенные решения". По словам Януковича, он не участвует в принятии этих решений и даже не знает, каковы они. Непонятно только, зачем ждать дня голосования, если заранее известно, что масштабные фальсификации и противоправные действия со стороны "рыжих" обязательно будут? К тому же, такие действия уже были.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить