Арафата отравили больше года назад

Тайна смерти Ясира Арафата по-прежнему волнует его ближайшее окружение. Сегодня в газете "Аль-Хайят" было опубликовано интервью с личным врачом бывшего лидера Палестинской автономии Ахмедом Абдуррахманом. Врач утверждает, что Ясир Арафат был отравлен. Причем он назвал и точную дату, когда было совершено покушение на жизнь Арафата — 25 сентября 2003 года. Врач заявил, что "в этот день Арафат подвергся воздействию яда, которого мы не знаем".

Абдуррахман рассказал, что 25 сентября прошлого года глава палестинской автономии принял группу из 30 палестинцев, иностранцев и израильтян, которые прибыли в Рамаллах, чтобы выразить солидарность с ним. Всем им Арафат пожимал руки.

"После этой встречи его здоровье стало медленно и неуклонно ухудшаться", — подчеркнул врач, указав на рвоту, отсутствие аппетита, повышение температуры и симптомы гриппа, которым он не болел. Он чувствовал постоянное утомление и стал быстро терять память, "которая раньше была как компьютер".

Арафат осознавал, что был отравлен и задавал вопрос, кто стоял за этим.

Врач говорит, что, возможно, это был неизвестный яд или отравляющий газ.
Абдуррахман считает, что палестинское руководство должно было произвести вскрытие покойного, чтобы определить причину смерти. Как известно, это сделано не было.

Новый лидер движения ФАТХ Фарук Каддуми, в свою очередь, уверен в том, что Арафата отравили. "Я это понял сразу после посещения Абу Аммара (боевой псевдоним Арафата) во французском госпитале", — сказал Каддуми. Проживающий в Тунисе Каддуми единственный из палестинского руководства твердо настаивает на версии отравления Арафата. 74-летний Каддуми известен непримиримой позицией по отношению к Израилю. В 1993 году он отказался поддержать мирный процесс с Израилем и отверг "договоренности Осло", позволившие создать автономную администрацию на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

Не исключено, что новый виток слухов об отравлении Ясира Арафата связан с предстоящими 9 января выборами главы Палестинской автономии. Как известно, нынешнее палестинское руководство во главе с Ахмедом Куреи и Махмудом Аббасом (шансы которого стать руководителем автономии рассматриваются наблюдателями как наиболее предпочтительные) не разделяют версию об отравлении Арафата. И в то же время их считают сторонниками компромисса с Израилем. Тогда как абсолютное большинство палестинцев убеждено, что Арафата отравили израильские спецслужбы.

Если противникам Аббаса удастся убедить "улицу", что он как-то причастен к "отравлению" Арафата, то его шансы стать главой автономии могут оказаться близкими к нулю. Тем более, что до сих пор так и не понятно, почему не было проведено вскрытие тела бывшего палестинского лидера, которое могло бы положить конец спекуляциям вокруг причин его смерти. Или правда была бы слишком ужасной?

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *