Как мы теряем Тадж-Махал

Недавно двое индийских историков выступили с предостережением, что знаменитый мавзолей Тадж-Махал может обрушиться или осесть, если власти штата Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh), в котором расположен этот архитектурный ансамбль, не предпримут срочных мер

Особое беспокойство вызывает пересыхание реки Джамны. Эксперты убеждены, что речная вода не угрожает мраморным надстройкам и минаретам этого сокровища Агры. Благодаря ее водам, положение куполов и минаретов представляется стабильным.

Господин Рам Нат (Ram Nath), бывший руководитель кафедры истории в Раджастханском университете, заявил в интервью Hindustan Times:

— За прошедшие годы опасные наклоны минаретов, которые впервые были замечены в 1942 году, увеличились. Это связано с иссушением русла. Если мы хотим сохранить Тадж-Махал для потомков, сначала нужно спасать реку Джамна.

До сих пор не стихает скандал, вызванный началом строительства рядом с мавзолеем торгового комплекса, которое санкционировали местные власти. Правда, некоторые индийские архитекторы предполагают, что возможность крена могла быть запланирована во время постройки, чтобы дворцовый ансамбль мог выдержать толчки при землетрясении.

Поэтически названный "слезой на щеке времени", Тадж-Махал (Taj Mahal) построен по приказу императора Шах-Джахана из династии Великих Моголов. Мавзолей служил усыпальницей любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла при родах. В этом году его посетили более 3 млн. человек, а в сентябре справили 350-летний юбилей. Памятник мировой архитектуры находится под охраной ЮНЕСКО и включен в список исторического и культурного наследия человечества.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы