Катастрофа меняет карту Азии

Огромное количество жертв стихийного бедствия, происходящее не в средние века, а сейчас, в XXI веке, не поддается воображению. По мнению ученых, измениться может и земля. Геологи считают, что землетрясение в Азии потрясло всю планету, и ось земли могла сместиться. Остров Суматра, например, сместился на 33 метра. Обычно он отклоняется на пять сантиметров в год. Эксперт американского Института геологии Кен Хаднат (Ken Hudnut) заявил, что северо-западная часть Шри-Ланки также могла сместиться на 36 метров на юго-запад.

Фоторепортаж с места трагедии

Толчки на дне моря оказались самыми сильными за последние 40 лет. Образовавшаяся глубокая трещина создала цунами сила которой, по оценкам ученых, стала самой страшной за 200 лет. В 1883 году из-за цунами в районе Кракатау (Krakatoa, вулкан в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра, Индонезия) погибло 36 тысяч человек. В 1782 цунами в Южно-Китайском море унесло жизни 40 тысяч человек.

Катастрофа затронула 12 стран, находящихся в 5 часовых поясах и зону трех гражданских войн. Сотни тысяч людей ищут своих родных, убежище, воду и еду. Сотрудники ООН опасаются, что многие люди не смогут получить все самое необходимое вовремя, в районах бедствия могут начаться эпидемии. Спасательные команды просто не могут попасть в отдаленные зоны бедствия, особенно на многочисленных островах.

Из-за необъятного характера катастрофы просто невозможно определить точное количество жертв. Тысячи людей числятся пропавшими без вести. Большинство жертв – жители бедных деревень, которые большей частью разрушены. Ущерб, нанесенный стихией, уже сейчас специалисты оценивают в миллиарды долларов. Называлась, например, цифра 13 миллиардов. На южном побережье Шри-Ланки 1.5 миллиона человек (каждый двенадцатый) потеряли кров.

В Индонезии, которая наряду со Шри-Ланкой больше всех пострадала от цунами, органы власти в районах бедствия оказались парализованными: многие местные руководители сами погибли или потеряли близких. Для правительств многих стран, в том числе Индонезии, масштаб трагедии оказался просто невообразимым. К такому подготовиться было невозможно. Во многих районах страны не хватает не только воды и медикаментов, но и бензина, чтобы все это подвозить. 

Спасатели с трудом добираются в самый пострадавший район Индонезии – Акех (Aceh). Повстанцы, которые борются с правительством, объявили там о прекращении боевых действий, чтобы дать возможность спасателям выполнять свою работу в отдаленных районах западного побережья.

В Шри-Ланке люди пытаются помочь друг другу, несмотря на религиозные различия и принадлежность к разным кастам. Многолетнее противостояние между правительством и тамильскими повстанцами отошло на второй план. Тем не менее, партизаны не стали сотрудничать с властями в ходе оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

По оценкам экспертов, ликвидировать экономические последствия случившегося самостоятельно сможет только Индия, хотя и в этом есть большие сомнения. Другие же страны, принявшие на себя удар цунами, могут рассчитывать только на помощь мирового сообщества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *