Ярошик собирался на Шри-Ланку. А попал в «Челси»

Иностранные легионеры покидают Россию В первые дни Нового года главным поставщиком новостей для российских любителей игровых видов спорта становится Чехия. Только если чешские хоккеисты едут к нам , то футболисты, похоже, начали покидать Россию. Первым на родину вернулся защитник казанского "Рубина" Адам Петроуш. Сегодня стало известно, что один из лидеров "ЦСКА", чешский полузащитник Иржи Ярошик переходит в лондонский "Челси".

Смотри фоторепортаж :

Потеря чеха стала уже второй в полузащите армейцев. Напомним, ранее многолетний капитан команды Сергей Семак был продан во французский "Пари Сен-Жермен". С уходом Ярошика перед руководством "ЦСКА" встанет непростая задача найти классного по российским меркам диспетчера . Возможно, им станет Ролан Гусев или Юрий Жирков, однако они — прежде всего, игроки фланговые. Хотя, может быть, кто-то из них сможет достойно переквалифицироваться.

Что касается самого Ярошика, то для него это, безусловно, шаг вперед. Прежде всего, с точки зрения выступлений за национальную команду, где он, играя в не самом популярном в Европе российском чемпионате, вынужден протирать тренировочный костюм на скамейке запасных, дожидаясь, когда кто-либо из монстров чешской полузащиты — Павел Недвед, Карел Поборский или Томаш Росицкий — окажется в лазарете, и только тогда он может рассчитывать на появление на поле перед глазами родных чешских болельщиков.

Однако в ближайшее время его шансы на попадание в основу сборной Чехии могут возрасти. Уже сегодня Ярошик и владелец "Челси", губернатор Чукотки Роман Абрамович должны поставить свои подписи под контрактом. О подробностях своего перехода Ярошик поведал читателям газеты " Млада фронта ДНЕС ".

- Отъезд в "Челси" приближается. Вы нервничаете?

- Немного дрожат коленки, ведь я поставил на кон одну карту. Но все же надо рисковать.

- В "ЦСКА" ваше место в основном составе не подвергалось сомнению, вы были любимцем болельщиков.

Я знаю. Но уж если переход состоялся, придется все начать с нуля. Два отличных года, проведенных в Москве, остаются в прошлом. Я не владею английским, не привык к левостороннему движению. А весной мне не суждено будет сыграть в Лиге Чемпионов. (Ярошик уже заигран за "ЦСКА", поэтому в еврокубках он не сможет сыграть за "Челси" - ред.).

- И, несмотря на это, вы нисколько не сомневались?

- Нисколько. Другого шанса уже не будет.

- Но есть и другие британские клубы, интересовавшиеся вами, не так ли? "Эвертон", "Глазго Рейнджерс"...

- А зачем? Я верю, что у меня все получится в "Челси".

- А вашей подруге хочется в Англию? В Москве ей нравилось.

- Она мне сказала: если не Москва, так только Лондон. В Ливерпуль ей бы не хотелось.

- Вы уже говорили с Петром Чехом (вратарем сборной Чехии — ред.), который играет в "Челси" с начала сезона?

- Да, я его обо всем спросил. Он мне подтвердил, что тренер Жозе Моуринью меня ждет, и это самое главное.

- Но поначалу вам придется посидеть на скамейке запасных.

Это не страшно. Я же знаю, что тотчас посередине сезона мне не занять место Макелеле и Лэмпарда. Тем более что я уже 3 недели в отпуске.

- Вы что, совсем ничего не делаете?

- Hу как же! Развлекаюсь, бегаю по утрам. К обычным тренировкам приступлю позже. Все же лучше. Мы вот с подругой хотели отметить Новый год на Шри-Ланке...

- Как вы относитесь к тому, что 13 января должны присутствовать на тренировке в Москве?

Это не исключено, но я предпочел бы уехать на Туманный Альбион.

- В Москве об этом знают?

- Знают. Я уже звонил президенту "ЦСКА" Евгению Гинеру и тренеру Валерию Газзаеву. Кроме того, я читал, что меня не готовы отпустить ни за какие деньги.

- Вы из-за этого звонили?

- Да. Тренер сказал, что понимает меня, но вот отпустить не желает. Дело в том, что весной армейцам предстоят матчи Кубка УЕФА, и Газзаев не хочет менять стартовый состав. Он против.

- A что президент?

- Он еще раньше мне обещал, что в случае достойного предложения не будет ставить мне препятствия. Это предложение, действительно, достойнее некуда. Особенно с учетом того, что и "Челси", и "ЦСКА" финансирует один человек — миллиардер Роман Абрамович. В руководстве "ЦСКА" любят говорить, что "Челси" для него — это буква "А", а "ЦСКА" - "Б". Так зачем ему ослаблять свое "Б"?

- Потому что вас хочет видеть у себя тренер Моуринью.

- Это действительно так, и это меня очень рад. Теперь я должен с ним поговорить о том, какая роль на поле мне будет отведена.

- А вам бы какую хотелось?

- Даже если составил бы пару Чеху в воротах, был бы удовлетворен. Буду рад любой возможности сыграть.

- И даже если вы отправитесь туда лишь в аренду, что вполне допустимо?

- Однозначно. За полгода мне выпадет достаточно возможностей доказать, что я достоин права играть за "Челси". Потом все будет зависеть только от меня.

Вадим Трухачев

Справка

Полузащитник сборной Чехии Иржи Ярошик родился 27 октября 1977 г. Выступал в клубе "Теплице" и "Слован" из Либерца, откуда в 1999 г. перешел в стан многократных чемпионов Чехии — пражской "Спарты". В ее составе он четыре раза в матчах Лиги чемпионов — осенью 1999 и 2001 гг. играл против московского "Спартака". В 2003 г. Ярошик перешел в "ЦСКА", и тогда его переход стал самым дорогим в истории отечественного футбола . Трехкратный чемпион Чехии, чемпион России-2003. За сборную Чехии провел 20 матчей.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы