Месть природы: 2005-й начался в Европе с урагана и наводнения

Наверное, после трагических событий в Азии впору говорить уже не о «капризах природы», а о ее «мести» человечеству. Ураганы, землетрясения и прочие напасти обрушиваются на нас с пугающей периодичностью.

Наступивший год явно не станет исключением, чему свидетельством является разгул стихии в странах Северной Европы. Ущерб, нанесенный ураганом и наводнением, еще точно не подсчитан, но не приходится сомневаться, что он будет значительным. В результате стихийного бедствия пострадали сотни тысяч человек. Не удалось избежать и жертв – известно о 14-ти погибших. Большинство из них проживали в Швеции, серьезно пострадавшей от урагана. В некоторых регионах этого скандинавского государства скорость ветра достигала 120 км в час.

В Великобритании сила ветра была такой, что переворачивались грузовики. В результате урагана и наводнения погибло три человека, многие населенные пункты были затоплены.

В Польше в результате урагана без электричества остались более 10 тысяч жителей Поморья. Линии электропередач из-за сильного ветра были повреждены практически по всей стране. В соседней Литве были затоплены две деревни и парализована работа Клайпедского порта.

Часть жителей Эстонии из-за урагана также осталась без электричества и телефонной связи. А в Латвии правительство вынуждено было объявить энергетический кризис, поскольку в результате стихийного бедствия свыше 60 процентов населения страны осталось без электричества.

В России наибольшему удару стихии оказались подвержены области Северо-Западного региона, прежде всего Псковская и Ленинградская. В некоторых районах были подтоплены жилые дома. В Калининградской области был объявлен режим штормового предупреждения. В Санкт-Петербурге оказались затопленными некоторые улицы и здания. Последствия урагана ощущались даже в центральных районах России – сильный ветер в ночь с воскресенья на понедельник повалил в Москве несколько деревьев и повредил кровли двух жилых домов.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы