Понаехали тут! - 25 января 2005 г.

Президент Грузии Михаил Саакашвили вступил в заочную полемику со своим "коллегой" из Абхазии — Сергеем Багапшем. Предмет полемики один — будущее непризнанной республики. И хотя обе стороны заявляют о готовности к диалогу, пока приходится констатировать, что в Тбилиси и Сухуми по-разному видят статус Абхазии.

Саакашвили заявил о готовности предоставить Абхазии (равно как и Южной Осетии) самые широкие права в составе Грузинской федерации. Причем, по мнению Тбилиси, речь идет о федерации не "советского", а "европейского" образца. Мятежным республикам предлагается самая широкая автономия. В ведении центра останутся внешняя, оборонная, финансовая и таможенная политика.

Вместе с тем, грузинский президент напрочь отверг возможность создания конфедерации. В минувший понедельник Михаил Саакашвили разразился пространной речью по этому поводу, довольно-таки эмоциональной. "Я слышу заявления, лишенные всякого самолюбия, о том, что мы должны отказаться от возвращения беженцев в Абхазию, что Абхазия не будет частью Грузии и мы должны пойти на какую-то непонятную конфедерацию. Я никогда не пойду на это и не сделаю такой глупости", — заявил он.

Далее грузинский президент подчеркнул, что Тбилиси "нечего уступать в Абхазии, оттуда выгнали все грузинское население, отняли дома, в них живут какие-то люди из России, которые не имеют на это никакого права". Он в который раз предупредил россиян, чтобы они не приобретали имущество на территории Абхазии и учли опыт "некоторых своих соотечественников, купивших имущество в Аджарии". "Где оно сейчас, где эти россияне, и где их друг Аслан Абашидзе? Они закупали в Батуми квартиры, а сейчас Абашидзе гостит на их квартирах и дачах в Москве", — заявил грузинский президент. В этой связи стоит напомнить, что минувшим летом, в разгар сезона отпусков, грузинский президент пообещал топить суда с туристами из России, прибывающими в Абхазии. Позднее, правда, было сказано, что Саакашвили не так поняли...

Он также сказал, что власти Грузии "никогда не смирятся с тем, что кто-то будет откусывать части наших территорий, мы и так маленькая страна", и добавил: "Мы не приглашаем сепаратистов вернуться в Грузию, мы сами вернемся в Абхазию".

В свою очередь, Сергей Багапш, недавно избранный президентом Абхазии, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве, что будущее возглавляемой им республики — независимость. Стоит, кстати, заметить, что в опубликованном 24 января в "Независимой газете" интервью Багапш заявил, что будет добиваться в Москве вхождения Абхазии в состав РФ на правах ассоциированного субъекта. Но в российской столице, судя по всему, решили, что не стоит лишний раз провоцировать грузинского президента (тем более, накануне его выступления в Страсбурге на сессии ПАСЕ) и спустя сутки президент Абхазии о вхождении республики в состав России уже ничего не говорил, упирая больше на экономическое сотрудничество.

Комментируя сделанное 24 января заявление Михаила Саакашвили о том, что Тбилиси не намерен строить какую-либо конфедерацию с Абхазией, Багапш сказал, что его республику не пугают подобные заявления. "Если кто-то хочет повоевать — это его дело", — подчеркнул он. Тем не менее, абхазский лидер не исключил возможности личной встречи с Саакашвили, однако, по его словам, "это произойдет только в том случае, если будут выработаны конкретные решения по мирному урегулированию нынешней ситуации". "Мы всегда готовы к диалогу с Грузией", — отметил абхазский лидер.

Готовность к диалогу с Грузией продемонстрировал и МИД Абхазии. Правда, такой диалог Тбилиси явно не понравится. МИД сделал официальное заявление в адрес грузинского руководства, в котором сообщил, что "на современном историческом этапе взаимоотношений между Абхазией и Грузией, вопрос признания Абхазии отвечает не только интересам самой Абхазии, но и Грузии". По мнению абхазского МИД, признание Грузией Абхазии в качестве независимого государства "принесет региону больше стабильности, чем попытки включения Абхазии в состав Грузии". На данном этапе, считают в абхазском внешнеполитическом ведомстве, такие попытки могут лишь спровоцировать очередной конфликт.

Обменявшись ударами (и в то же время заверив друг друга и мировое сообщество к готовности к диалогу), Тбилиси и Сухуми разошлись, прибегая к спортивной терминологии, по разным углам ринга. Впрочем, ждать продолжения "спарринга" недолго — как уже было сказано, в ближайшие дни Михаил Саакашвили намерен подробно рассказать с трибуны ПАСЕ о своем "революционном" плане урегулирования отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *