Демократия по-иракски: теракты, похищения, убийства

Джордж Буш Сразу же после выборов в Ираке Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением, в котором назвал состоявшиеся выборы "огромным успехом". Британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что выборы в Ираке нанесли сокрушительный удар по терроризму во всем мире. А госсекретарь США Кондолиза Райс назвала день выборов в Ираке "замечательным днем иракского народа".

Шагом в правильном направлении и позитивным событием считает президент России Владимир Путин выборы, прошедшие в Ираке. "Условия, в которых готовились выборы в Ираке , были очень сложными. Вместе с тем это шаг в правильном направлении, позитивное событие", — сказал президент России.

В то же время обращают на себя внимание некоторые обстоятельства, заставляющие усомниться в радужности рисуемой "англосаксонскими правительствами" картины. Так, в Ираке международных наблюдателей практически не было. Единственная группа, сформированная в декабре 2004 года, состояла из представителей стран "антитеррористической коалиции". Глава этой группы Жан-Пьер Кингсли уже заявил о законности выборов, отметив лишь "некоторые нарушения в некоторых иракских провинциях".

Но такие оценки вызывают немалые сомнения. Неясна и точная явка избирателей. Согласно оценке избирательной комиссии Ирака, в голосовании приняли участие 8 миллионов человек, то есть более 60% избирателей. В то же время поначалу сообщали о 72%, но впоследствии планка явки по непонятной причине была опущена. Кроме того, выборы четко обозначили раскол страны по конфессиональному признаку . По данным наблюдателей, явка была относительно высокой в регионах с шиитским населением и районах, где проживают курды. В городах с суннитским населением, в частности, в Эль-Фаллудже и Тикрите, избирательные участки пустовали весь день.

Не прекратились и теракты . Пока шло голосование, был сбит британский военный вертолет "Геркулес С-130". Все находившиеся на борту 15 человек погибли. Скорее всего, вертолет был сбит местным населением, хотя британское и американское командование это поначалу отрицали. Ответственность за это взяла на себя группировка "Ансар-аль-Ислам".

Неспокойно было и в других частях Ирака. В день голосования имели место и другие теракты, в которых погибло до 30 человек. Несколько взрывов произошли в городах Багдад, Басра, Мосул, был обстрелян аэропорт Киркука. Только в Багдаде нападениям террористов-смертников подверглось 7 разных избирательных участков. Террористы взрывали припаркованные около избирательных участков автомобили, обстреливали участки из стрелкового оружия и гранатометов, один террорист-смертник привел в действие прикрепленное к телу взрывное устройство.

Не прекратились и похищения людей. Спустя пару дней после выборов пришло сообщение о похищении американского солдата. Командование США в Ираке опровергло информацию о том, что боевиками был захвачен в плен американский солдат. По мнению командования, фото пленника, размещенное на одном из исламистских сайтов, ничто иное, как фото куклы. На этом же настаивают и эксперты компании Models USA Inc., специализирующаяся на производстве резиновых кукол. Тем не менее, группировка "Эскадроны муджахедов — Ирак" угрожает казнить пленного, если в течение 3 дней не будут освобождены иракские заключенные в тюрьмах США.

А ближе к концу недели стало известно об очередном похищении итальянской журналистки. На сей раз в заложницах оказалась корреспондент итальянской газеты "Манифесто" Джулиана Сгрена. Как сообщают итальянские СМИ, журналистка вместе с переводчиком-иракцем направлялась в одну из мечетей Багдада, и в это время группа вооруженных людей остановила ее автомобиль. Под угрозой применения оружия, итальянка была вынуждена выйти из машины и проследовать за похитителями. Переводчик остался на свободе. Любопытно, что сама заложница была противницей войны в Ираке.

Как сообщает итальянское агентство АНСА из Багдада, с мобильного телефона Сгрены на аппарат ее подруги журналистки Барбары Скьявулли, вместе с которой похищенная жила в одном номере гостиницы, поступил звонок. Позвонивший молчал. В трубке была слышна арабская музыка. Заместитель министра внутренних дел Ирака Сабах Кадум заявил в субботу АНСА, что иракские власти ведут "интенсивное расследование обстоятельств похищения".

В пятницу вечером в Интернете появилось заявление иракской группировки "Исламский джихад" в связи с похищением Сгрены, которое содержало ультиматум террористов: в течение 72 часов правительство Италии должно вывести свои войска из Ирака. Тогда же премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что "переговорная машина запущена" и делается все возможное для освобождения журналистки.

Сегодня пришло новое сообщение: в результате нападения повстанцев на полицейский участок к югу от Багдада погибли 22 полицейских и солдата, 18 человек ранены. Местные власти заявляют, что в бою убиты 14 повстанцев.

Так что, несмотря на все заверения Джорджа Буша и других лидеров стран антисаддамовской коалиции о том, что выборы принесут мир, действительность оказалась совершенно иной. Отметим, что официальные итоги выборов до сих пор не оглашены, но, по всей вероятности, победу одержат радикальные шииты , во многом опирающиеся на Иран , который, кажется, уже превращается в новую цель похода по установлению демократии во всем мире.

Ссылки по теме: Джордж Буш: "Не верите в свободу и демократию ? Тогда мы летим к вам!" Иракские выборы лучше чеченских? Выборы в Ираке: первый результат — раскол страны Конституцию Ирака напишут без суннитов?

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить