ЦРУ и ФБР делят шпионов

Перестройка разведывательных органов в США идет со скрипом. Пока директор ЦРУ Портер Госс занимается реформой своего ведомства, его коллеги-соперники не дремлют. Американские СМИ еще не успели рассказать все о новом разведывательном подразделении, которое было создано в Пентагоне. Оно взяло на себя функции, которые всегда были исключительным правом ЦРУ – вербовку шпионов за рубежом.

Теперь в шпионскую игру вступило Федеральное бюро расследований. Его руководство выступило с собственным планом вербовки иностранцев в США. ФБР намеревается использовать их в качестве собственных шпионов за пределами Соединенных Штатов. Руководство Центрального разведывательного управления заявило о вторжение в собственные дела со стороны конкурирующего ведомства. Сбор разведывательной информации ЦРУ всегда считало своей сферой, и отдавать ее кому-то не собирается. Между ЦРУ и ФБР вновь возникли трения, которые время от времени возникали и раньше.

Как пишет New York Times, эти трения отражают «фундаментальные изменения», которые происходят в ЦРУ, ФБР, Пентагоне после событий 11 сентября 2001 года. Все ведомства, так или иначе связанные с добычей иностранных секретов, в ходе трансформирования пытаются захватить для себя побольше функций. На следующей неделе президент США Джордж Буш будет просматривать доклад, подготовленный для него американскими «силовиками». В нем должен быть изложен план усиления борьбы с терроризмом. 

Руководство ФБР делает попытку увеличить свои полномочия. Оно подготовило новую программу, согласно которой берет на себя функции «управления за границей» теми иностранцами, которых смогло завербовать на своей территории. ЦРУ не хочет выпускать из рук свои «исторические» функции – вербовки и «работы с источниками» в других государствах. Основная причина нынешних трений между ЦРУ и ФБР именно в том, что Федеральное бюро расследований пытается протянуть свои «щупальца» за пределы США. Чиновники из ЦРУ ставят под вопрос способность ФБР заниматься такой работой и опыт Бюро в этой области.

В прошлом году, пишет New York Times, было несколько случаев, когда ФБР не информировало ЦРУ до конца о своих взаимоотношениях с несколькими «источниками информации» за границей. Естественно, чиновники из ЦРУ считают, что сотрудники ФБР работали с этими источниками «неправильно». Руководство ФБР признало «упущения в работе». Но, в свою очередь, заявило о том, что ЦРУ также не давало ему полную информацию о своей работе. Этим случаи, по мнению официальных лиц ФБР, лишний раз подчеркивают необходимость «достичь нового взаимопонимания» между спецслужбами. 

Неназванный представитель Центрального разведывательного управления сказал New York Times, что ЦРУ – единственное ведомство, которое может выполнять «миссию за границей». «ЦРУ нанимает и тренирует людей для того, чтобы они были сотрудниками разведки. ФБР нанимает и тренирует людей, чтобы они стали сотрудниками правоохранительных органов». По словам собеседника газеты, офицеры ФБР показывают свой значок  и говорят: «Расскажите все, что я хочу знать». За границей такое не пройдет. В ФБР же считают, что угрозы Соединенным Штатам слишком велики, чтобы ими занималось только одно ведомство. 

В последние недели директор ЦРУ Портер Госс и руководитель ФБР Роберт Мюллер обменивались письмами по этому поводу. Они намерены вывести отношения между двумя ведомствами на новый уровень. В прошлом ЦРУ и ФБР относились друг к другу с большим подозрением. Теперь они пытаются договориться между собой о правилах «рекрутинга» иностранцев на американской территории, сказал New York Times представитель американского правительства. Однако к окончательному решению «конкурирующие ведомства» смогут прийти, скорее всего, только после того, как Джордж Буш назначит директора национальной разведки. Именно ему придется выступать в роли арбитра в подобных спорах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *