На что пересадит Немцов Ющенко и Тимошенко?

Вот и еще один российский политик-неудачник отправляется на Украину... Соседнее государство прямо-таки магнитом притягивает горе-оппозиционеров и беглых олигархов. Сначала ходили слухи о возможном назначении Григория Явлинского премьер-министром украинского правительства и советником Ющенко. Потом Борис Березовский пожелал переехать на ПМЖ в Киев, чем немало озадачил "оранжевых", которые теперь гадают — выдать его России или поступить как грузинский пограничник, который предпочел "не узнать" "Платона Еленина" в тбилисском аэропорту год назад. Готов "осчастливить" Украину еще один "отец русской демократии" - член политсовета партии "Союз правых сил" Борис Немцов, который, по его собственным словам, указом Виктора Ющенко назначен советником украинского президента.

По словам Немцова, у него есть четко обозначенная цель — привлечь на Украину российские инвестиции и тем самым способствовать улучшению инвестиционного климата в соседней стране. Поистине, титаническая задача... Непонятно, правда, зачем для этого нужен именно Немцов — если российские бизнесмены захотят вкладывать деньги в украинскую экономику, помощь бывшего лидера СПС им вряд ли понадобиться.

Работать на благо Украины Немцов собирается бесплатно, на "общественных началах", подчеркивается на сайте "Союза правых сил". Похвальное бескорыстие, особенно если учитывать, что о назначении Немцова на пост советника Ющенко пока известно только с слов его самого да еще пресс-службы СПС, сообщившей, что соответствующее назначение Немцов получил еще в субботу. В пресс-службе украинского президента факт его назначения на должность советника не подтвердили, но и не опровергли. Но в целом, отмечает РИА "Новости", пресс-секретарь Викора Ющенко Ирина Геращенко выразила сомнение в том, что такое сомнение могло состояться. Однако сам Немцов утверждает, что копия указа Ющенко у него имеется.

Впрочем, кое-что сомнению не подлежит — председатель совета директоров концерна "Нефтяной", благополучно проваливший в свое время все начинания что на государственном, что на партийном поприще, напомнил о своем существовании широкой общественности. Пиар-акция удалась.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить