Кремль оставил правых с носом

Комитет 2008Общественный Комитет-2008 сегодня обсудит принципы формирования новой демократической партии. Информированный источник "Интерфакса" утверждает, что на заседание приглашены Анатолий Чубайс и Григорий Явлинский. Однако не известно, приняли или отклонили они это приглашение. Однако в любом случае дискуссия обещает быть острой. Среди членов Комитета-2008 есть сторонники формирования новой партии с новыми лидерами, которые свободны от груза серьёзных ошибок в прошлом.

В новые лидеры правых прочат Гарри Каспарова и Владимира Рыжкова. По словам председателя Республиканской партии Владимира Лысенко, Каспаров и Рыжков намерены создать единую демократическую партию, в которую не войдут партии СПС и "Яблоко". Оба политика, входящие в пятерку лидеров "Комитета-2008", разочаровались в возможности наладить диалог между двумя крупнейшими либеральными партиями "Яблоко" и СПС на площадке "Комитета".

Но шахматист и политик могут не успеть создать свою партию. "Независимая газета", ссылаясь на свои источники в Кремле, утверждает, что в АП принято решение о создании своей правой партии. По некоторым данным, эта партия уже создается — на базе пропрезидентской "Единой России". Сообщается, что уже отобрана группа депутатов — "единороссов" с либеральными взглядами. Называются даже их имена.

В частности, по информации источника издания, в число будущих правых могут попасть депутаты Владислав Резник и Владимир Плигин, а также аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд и вице-премьер правительства Александр Жуков. Среди тех, кто может войти в новую пропрезидентскую политструктуру, называют также вице-спикера Госдумы Георгия Бооса, главу одного из думских комитетов Павла Крашенинникова и нескольких губернаторов.

"Кремль дал год правым, чтобы они чего-то родили. Но у них ничего не получилось. Теперь он имеет право взять инициативу в свои руки", — так прокомментировал эти сведения советник администрации президента, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. А в пресс-службе президента утверждают, что ничего не знают об этом.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить