Скандал на ровном месте

России пора задуматься, стоит ли иметь дело со склонным к истерии грузинским руководством

Уже сейчас ясно, что визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Грузию, начавшийся в четверг вечером, не внесет существенных изменений в характер отношений между двумя странами. Они как были близкими к нулевой отметке, так и остались. Трудно, впрочем, ожидать другого, если Тбилиси открыто провоцирует скандалы.

За день до начала визита грузинская сторона совершенно неожиданно для Москвы внесла изменения в программу пребывания Лаврова в Тбилиси. В нее было включено посещение Мемориала павшим за территориальную целостность страны воинам. Российский министр мемориал посещать отказался. Глава российского МИДа объяснил это тем, что, во-первых, программа визита согласуется за несколько месяцев до его начала и вносить в нее изменения за день не принято. Во-вторых (и эта причина была, пожалуй, существеннее первой), Сергей Лавров заявил, что «Российская Федерация как страна, содействующая сторонам в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, должна учитывать свой статус. Едва ли подобное публичное мероприятие (имеется в виду посещение мемориала – Авт.) способно создать необходимую атмосферу для возобновления переговоров по урегулированию конфликтов». Проще говоря, министр дал понять, что Россия не намерена ссориться с абхазами и осетинами только ради того, чтобы сделать приятное Тбилиси. Тем более, что как показывает практика, ждать ответных дружественных жестов можно примерно столько же, сколько свиста рака на горе.

Реакция грузинских властей была предсказуема и явно предопределена заранее. Истерика, поднятая в Тбилиси, была подгадана аккурат к началу визита российского министра иностранных дел. Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что в мировой практике дипломатии нет прецедентов, когда прибывающие официальные лица отказываются возлагать цветы к могиле погибшим воинам. «Это не по-соседски, это неадекватный жест со стороны России. Это вопрос элементарной вежливости», – это слова главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили. Национальное грузинское телевидение назвало решение России «плевком Москвы в лицо грузинскому народу». В результате формат визита был изменен с «официального» на «рабочий».

В Южной Осетии к отказу Сергея Лаврова посетить мемориал отнеслись совершенно иначе. «Сергей Лавров, министр иностранных дел России, страны, которая все сделала для того, чтобы спасти Южную Осетию от фашизма, поступил мудро, не поддавшись на кощунственное, во многом провокационное предложение», – заявил председатель комитета по внешней политике, обороне и безопасности парламента непризнанной республики Юрий Дзидзцойты.

Стоит заметить, что Сергей Лавров посетил могилу Зураба Жвания. По мнению главы российского МИДа,  бывший премьер-министр – «человек, который очень много сделал для мирного разрешения конфликтов в Грузии».

Подводя итог, можно придти к следующему выводу – Тбилиси не заинтересован в нормализации отношений с Россией. Иначе грузинские власти не стал бы провоцировать конфликт на пустом месте. Трудно предположить, будто в Грузии не знают того, что российские оценки событий начала 90-х годов прошлого века отличаются от грузинских. Посещение мемориала означало бы, что в Москве согласны с политикой первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, спровоцировавшего конфликты с автономиями, которые в итоге привели к развалу страны. Не следует забывать, что в тех войнах погибли не только грузины, но и тысячи абхазов и осетин. Как быть с ними? Ведь гражданские войны тем и отличаются, что отделить «хороших» от «плохих» невозможно…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *