На Русском Севере починят четвертую «индуску»

Военная верфь “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) заключила контракт на ремонт и модернизацию четвертой по счету за последние несколько лет дизель-электрической подводной лодки Военно-морских сил республики Индия. Уже в мае нынешнего года индийская подлодка, которая носит название “Синдувиджай”, должна прийти в Северодвинск.


Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, предыдущие субмарины республики Индия, проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО “Кило”), отремонтированные на “Звездочке”, назывались: “Синдувир”, “Сундуратна” и “Синдугош”. Этот, последний из упомянутых, третий по счету индийский подводный корабль, как раз сейчас заканчивает ремонт в Северодвинске, специалисты “Звездочки” завершают облицовку-обрезинивание наружного корпуса ПЛ. Ожидается, что в конце марта эта подлодка-“индуска” пройдет швартовые испытания у стенки завода, а в мае-июне начнутся ходовые испытания на полигоне в Белом море с поверкой оружия. Ее модернизации также включает установку нового гидроакустического комплекса, боевой информационно-управляющей системы и навигационного комплекса. Передача подлодки в боевой состав индийских Военно-морских сил запланирована на конец 2005 года. Индийские моряки очень довольны качеством ремонта в Северодвинске, а индийские политики – весьма разумной ценовой и экономической политикой, которая проводится на “Звездочке”. По экспертным данным, приблизительная стоимость модернизации каждой из таких субмарин составляет около 80 млн. долларов. В распоряжении “ПРАВДЫ.Ру” есть уникальный снимок: индийская подлодка “Синдуратна”, проходившая ремонт на “Звездочке” несколько лет назад, проводит загрузку торпедного боезапаса в военно-морской базе недалеко от Бомбея. Планируется, что на четвертой индийской ПЛ “Синдувиджай” специалисты “Звездочки” после тщательного осмотра выявят детали и узлы, которые необходимо будет заменить или отремонтировать. Кроме этого, предполагается переоснастить подлодку новым ракетным комплексом “Club-S”, который предназначен для поражения надводных кораблей, подводных лодок и наземных целей вероятного противника на расстоянии до 200 км.

Кстати, сегодня северодвинские корабелы поздравляют главного экономиста верфи “Звездочка” Игоря Константинова с 40-летием работы на предприятии. Этого российского корабела знают многие работники отечественной судостроительной отрасли. Впрочем. Знают его и за рубежом: в результате военно-технического сотрудничества, которое развивается на “Звездочке”, главного экономиста предприятия узнали и иностранные партнеры. Игорь Георгиевич Константинов пришел работать на “Звездочку” ровно 40 лет назад, после окончания Куйбшевского политехнического института. Уже в 1971 году молодой корабел стал ответственным сдатчиком АПЛ проекта 629 (заказ 802), которая ремонтировалась на “Звездочке”. В 1981-м Игорь Константинов стал начальником 10-го отдела предприятия, затем работал начальником ОВК, и с 1986 года – главный экономист, начальник планово-экономического отдела “Звездочки”. Сдавал Игорь Георгиевич Константинович Военно-морскому флоту немало атомных подводных лодок, в частности: заказ 802 (проект 629), 400 (проект 667А), 423 (667А), 324 (667Б). Сегодня северодвинские корабелы, поздравляя его, отмечают: именно на таких людях, как Игорь Константинов, и держится слава российского судостроения.

Обсудить