Молодежь под прицелом власти

Российское студенчество, долго считавшееся аполитичным и озабоченным исключительно собственными интересами, становится боевым, пишет Die Welt. Однако российским молодежным движениям не хватает организованности, полагает Алексей Макаркин из московского Центра политических технологий. Тем не менее, он считает реальным, что в России может возникнуть ситуация, подобная украинской, если будет сформирован организационный центр.

Возьмем, к примеру, возникшее без году неделя движение " Идущие без Путина ", которое изрядно попортило кровь власть имущим. 12 февраля в ряде регионов России прошли митинги как против, так и в поддержку "монетизации льгот". Так вот, активисты движения, по их словам, собрали "многочисленные свидетельства насильственного привода граждан на пропутинские демонстрации, организованные по всей стране партией "Единая Россия", принудительного сбора студентов государственных вузов под угрозой отчисления и административного преследования в случае неучастия в этих акциях, оплаты за участие в митингах пенсионерам, бюджетникам и другим зависимым от государственной поддержки категориям населения".

Также "были зафиксированы случаи незаконного задержания активистов оппозиционных движений органами государственной безопасности". Как сказано в заявлении, все факты нарушений в настоящее время обобщаются и сводятся в единый документ. "Идущие без Путина" не намерены передавать их на рассмотрение российского правосудия, поскольку считают судебную систему России "глубоко коррумпированной, неэффективной и действующей под полным контролем вертикали исполнительной власти". Вследствие этого "итоговый документ будет в ближайшее время представлен на рассмотрение ПАСЕ, а также уполномоченных органов ОБСЕ, ООН и других международных институтов".

К слову, "Идущие без Путина" не одиноки. Они объединились с другими молодежными организациями Петербурга — молодежным "Яблоком" и "Авангардом красной молодежи" - в "Студенческое сопротивление". Однако проводить параллели с сербским "Отпором", грузинской "Кхмарой", украинской "Порой" или белорусским "Зубром" не имеет смысла. Не доросли еще, или наоборот переросли. Впрочем, время покажет.

Как бы там ни было, но кремлевские политтехнологи, напуганные митингами протеста, прокатившимися по всей стране, включили в работу серое вещество головного мозга. В России создается новый молодежный проект, который по данным "Коммерсанта", должен заменить движение "Идущие вместе". Как сообщает издание, организация, которая создается с одобрения президента, пока не имеет названия, но между собой чиновники называют ее "Наши". Создавать новый молодежный проект будет Василий Якименко. Он в свое время создал бездарный проект" Идущие вместе ", который ныне почил в бозе, теперь, видимо, занялся "нашистами". Ну-ну.

Идем дальше. Отделения движения, пишет издание, должны быть созданы во всех крупных городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и других. Организаторы планируют довести общую численность движения до 200-250 тысяч человек. По данным газеты, при регистрации членов движения предпочтение отдается молодым людям в возрасте 18-22 лет, в основном студентам. Финансовое обеспечение, по словам организаторов, предоставляют некие "олигархи, опасающиеся потерять бизнес".

Кстати об олигархах, "Открытая Россия" (ЮКОС) давно финансирует молодежное движение "Новая цивилизация". В этом воспитательном проекте причудливо переплелись отголоски пионерского прошлого нашей страны и психологические разработки, вроде тех, что используются в сектах, минимализм английского скаутизма и пафосная пропаганда развитого социализма, феодальная культура личной преданности сюзерену и индивидуализм капиталистического предпринимательства времен золотой лихорадки. В лагерях ЮКОСа детей не учат петь, сочинять стихи или играть в КВН. Они должны быть однолинейны, как в армии. Они носят значки "Свободу Ходорковскому!" и, словно заведенные, повторяют слова основного лозунга, висящего над входом в лагерь: "Будет нефть — будут деньги!", пишут "НИ".

Никаких общественных обязанностей, посменных дежурств и нагрузок. Никакого энтузиазма, никакой взаимопомощи — любая работа должна оплачиваться, будь то уборка территории или мытье посуды. Во время одной из смен в лагерной столовой некому оказалось мыть посуду: мало того, что работа не престижная, так еще и мало оплачиваемая. Организаторы повышали оплату до тех пор, пока в конце концов не нашли двух желающих — мальчика и девочку. Всю смену эти двое провели на мойке. Но ни они, ни даже руководители смены не ожидали той зависти со стороны сверстников, с которыми пришлось столкнуться несчастным судомойкам, когда оказалось, что они заработали больше всех.

Основа лагерного воспитания — деловые игры в демократическое государство полувоенного образца. В государстве — своя валюта, РУДОЛ (рубль, привязанный к доллару). Есть парламент, правительство с несколькими министерствами и промышленность в виде нефтяной монополии. Больше ничего в государстве нет. Предполагается, что дети должны изучать либеральные ценности и демократические свободы. Но в лагере нет ни оппозиции, ни свободы прессы.

Ссылки по теме: "Идущих без Путина" финансирует "Газпром", "Илим Палп", "Балтика", "Менатеп" и многие другие"?!! Комсомол не пойдет за "Клинским"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *