Россия страшнее Северной Кореи, Ирана и бен Ладена вместе взятых?

Российское ядерное оружие по-прежнему не дает спокойно спать американским политикам и прессе. Сколько было опубликовано материалов за последние 13 лет, посвященных тому, что российское ядерное оружие может попасть в руки криминальных группировок и террористов? Сосчитать невозможно...

В минувшее воскресенье дров в огонь подкинул телеканал FOX News (который вообще как-то неравнодушен в последнее время к нашему оружию — вспомним "российские" МиГи в небе Флориды). В ток-шоу FOX on Sunday были приглашены два видных американских политика — сенаторы Пат Робертс и Джей Рокфеллер (первый — глава сенатского комитета по разведке, второй — его заместитель).

Разговор был посвящен весьма актуальным проблемам — борьбе с терроризмом и нераспространению ядерного оружия. Естественно, в этой связи речь зашла и об арсеналах России, состоянием которых американцы крайне озабочены. Озабочены настолько, что не пожалели 10 миллиардов долларов в рамках программы "Совместное уменьшение угрозы", призванной обеспечить сохранность российского ядерного оружия и материалов (программа действует с 1991 года). Но всего этого сенатор-демократ Рокфеллер (который, собственно, и выступил в роли "эксперта" по России), видимо, не знает. Иначе откуда такие странные заявления?

По его словам, США больше внимания следует уделять не Северной Корее и Ирану, а именно России. Почему? Да потому, что в России исчезают ядерные материалы. "На прошлой неделе в сенате были слушания по этой проблеме. Мы обсуждали потерянные и пропавшие ядерные материалы. Они были на русских базах, но теперь никто не знает, куда они делись. Мне кажется, президенту Путину надо об этом позаботиться. Они пропадают внутри его собственной страны: и в Сибири, и в Чечне. Ему надо именно этим заниматься", — заявил Рокфеллер.

"Учитывая, что в российской провинции неизвестно куда делась половина ядерных материалов, мне кажется, вполне обоснованно возникает вопрос: что для нас сегодня страшнее — корейская ядерная программа или эти потерянные ядерные материалы? И неизвестно, какой будет ответ. Не понятно, что именно угрожает сегодня миру больше. Нельзя также забывать, что в России людей, которые охраняют ядерные объекты, можно легко подкупить", — напугал аудиторию воскресного ток-шоу сенатор.

Америка, конечно, свободная страна, но разве это означает, что каждый волен нести чушь в одной из самых популярных телепередач? Тем более, если этот "каждый" является одним из известных политиков, занимающий высокий пост в одном из главных сенатских комитетов. Стоит добавить, что Рокфеллер не привел ни одного факта, который бы свидетельствовал в пользу его слов. Причем его нельзя отнести к числу тех, кто призывает исключить Россию из "Большой восьмерки" за "отказ от демократии". Как раз наоборот — Рокфеллер призвал не портить отношений с Москвой. Так что остается списать эти высказывания на невысокий уровень компетенции сенатора в этом вопросе.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить