Опальные олигархи сплотились вокруг Касьянова

Леонид НевзлинВладелец группы "Менатеп" Леонид Невзлин выразил готовность поддержать экс-премьера Михаила Касьянова, если тот будет участвовать в президентских выборах. Напомним, что несколько дней назад Михаил Касьянов заявил о своём намерении участвовать в выборах президента России в 2008 году. По словам Касьянова, за прошедший год власти изменили курсу на демократическое развитие страны. "В течение года вектор сильно изменился в неверную сторону. Ошибок было сделано много. Я буду работать над улучшением ситуации", — отметил Касьянов.

Заявление Касьянова вызвала неоднозначную реакцию российских политиков. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает его "в чистом виде профанацией". "Никогда он не будет кандидатом в президенты России. Это он решил поиграть в политику", — сказал В.Жириновский.

Вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин: Экс-премьер "со времени своей отставки не дал ни одного дельного совета относительно того, как улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, чем обычно занимаются бывшие премьеры, а, наоборот, послушно стал петь с чужого голоса на политические темы, интереса к которым ранее никогда не проявлял".

В партии "Яблоко" не захотели даже обсуждать "проект Касьянова". По глубочайшему убеждению Григория Явлинского, Михаил Касьянов представляет интересы той группы, которая проводила в России криминальную приватизацию, которая создавала финансовую пирамиду и которую устраивает олигархическая система, существовавшая в 1990-х годах.

Кстати, два представителя олигархической системы уже поддержали Касьянова долг платежом красен). На прошлой неделе его поддержал лондонский сиделец Платон Еленин (Борис Березовский), сегодня у Касьянова появился еще один союзник — основной акционер группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на журнал "Коммерсант-власть", Невзлина хотя и смущает номенклатурное прошлое Касьянова, но он уверен, что Михаил Касьянов "освободился от многого из своего прошлого". "Судя по тому, что он говорит, он человек свободный и перспективный", — утверждает он.

"Предположим, свободные выборы в России в ближайшее время. Путин уходит, называет преемника, и вот выходят на выборы: преемник, Касьянов, Селезнев, вот, например, появился тоже, вечный Жириновский, еще кто угодно. Да — Касьянов, конечно. Другой фигуры такого масштаба на сегодня нет", — заявил Невзлин.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить