Лифчик из портфеля министра

C 9 марта в 13:35 на телеканале "Культура" премьера сатирического сериала "Дневники Алана Кларка"

Фильм рассказывает о жизни одного из самых известных английских политиков 80-90-х годов, который прославился на весь мир своими эксцентричными выходками, никак не вяжущимися с образом парламентария и министра.

Вряд ли Алан Кларк жил по принципу "хорошими делами прославиться нельзя", однако именно своими эпатажными выходками и откровенными заявлениями, а далеко не своей непосредственной работой политика, он запомнился миру. До конца своих дней (Кларк скончался в сентябре 1999 года, на семьдесят втором году жизни) он был действующим политиком, ветераном партии Консерваторов и два десятилетия заседал в английском парламенте.

Пик его карьеры пришелся на период правления Маргарет Тэтчер, когда он в разные годы был министром труда, министром торговли и министром обороны. Говорят, Тэтчер ему особо благоволила, иначе стала бы "железная леди" держать министра, у которого на заседании кабинета, у всех на виду из рабочего портфеля выпал бюстгальтер. Да, Кларк был большим ценителем женской красоты. Среди других увлечений Кларка — животные. "За свою долгую карьеру я так устал от экономики и политики, что теперь меня интересует только спасение полосатых китов и прочих вымирающих видов" - говорил Кларк, лукаво улыбаясь.

Он был весельчаком и балагуром. Однажды он пришел на заседание парламента мертвецки пьяным, чем естественно привел в бешенство своих коллег. Однако на следующий день он честно признался, что так устал от накопившихся государственных дел, что решил немного расслабиться, мол, с кем не бывает. И его простили, потому что любили за его остроумие, жизнелюбие и непосредственность.

Все эти свои слабости, а также "суровые будни" политика Кларк иронично и занимательно описал в своих дневниках, опубликованных за несколько лет до его смерти. Этот литературный материал и стал основой шестисерийного телесериала "Дневники Алана Кларка". Сыграл Кларка блестящий британский актер Джон Харт ("Человек-слон", "Полуночный экспресс", "Мертвец"). О своем персонаже он сказал: "Любой актер мечтает сыграть выдающегося, харизматичного героя. Поэтому эта роль для меня — подарок, ведь Кларк был яркой индивидуальностью, многогранной личностью".

Фильм "Дневники Алана Кларка" - это другой взгляд на мировую политику, беспристрастный, ироничный, честный. Это возможность заглянуть за кулисы большой политической сцены и понаблюдать за главными действующими лицами в неформальной обстановке.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы жилье