Силовики переругались: генпрокурор поймал на лжи главу МВД

Рашид НургалиевВ среду в Госдуме, в рамках правительственного часа, глава МВД Рашид Нургалиев поведал депутатам о работе своего ведомства за прошедший год. Министр обильно сыпал цифрами: так на территории Российской Федерации в 2004г. выявлено 10 тыс. организованных преступных группировок (ОПГ). Членами этих (а может, каких других, тех, что еще не выявили) ОПГ на территории РФ было совершено 26 тыс. тяжких преступлений.

Но милиция не сидит сиднем: по сравнению с 2003г. количество уголовных дел этой категории возросло в два раза, заявил Нургалиев. В качестве примера он привел ОПГ из Госкомрыболовства, занимавшейся взяточничеством, ущерб от незаконной деятельности которой составил 3 млн долл. Глава МВД призвал лишить ОПГ возможности контролировать экономическую сферу страны. Он подчеркнул, что коррупционное давление на экономику страны не ослабевает. "Мы обязаны защитить экономику, но не вмешиваться в нее", — отметил глава МВД РФ. Также глава МВД сообщил, что за отчетный период арестованы 45 "воров в законе".

Выступавший после Нургалиева глава Генпрокуратуры Владимир Устинов добавил ложку дегтя в бочку меда. Генпрокурор не согласился с показателями, которые привел главный российский милиционер. По его словам, в России реально регистрируются лишь 20-25 процентов реально совершенных за год преступлений, цитирует генпрокурора ИТАР-ТАСС. "Следовательно, уровень преступности составляет не 2,9 миллиона преступлений, а 9-12 миллионов преступлений" в год.

И если в западных странах число зарегистрированных преступлений по отношению к сокрытым от учета составляет 1 к 2, то в России — 1 к 5, заметил Устинов. В подтверждение своих слов он привёл следующий пример: "Во Франции живет почти 60 миллионов человек, и каждый год регистрируются 3 миллиона краж, в Германии — 6 миллионов краж, а у нас, в России, чуть более миллиона". "Получается, что в странах более благополучных совершается в шесть раз больше преступлений", — подчеркнул генпрокурор.

По мнению Владимира Устинова, в решении этой проблемы основной "должна стать порядочность обычного человека в милицейской форме, который, получив сообщение о преступлении, должен зарегистрировать его".

Выслушав мнения силовиков, депутаты приступили к обсуждению. Первым выступил лидер ЛДПР. Не следует "излишне драматизировать" ситуацию в правоохранительных органах, заявил Жириновский, сообщает РИА "Новости".
Абсолютное большинство сотрудников нормально работают, подчеркнул он, отметив, вместе с тем, их социальную незащищенность.

По словам Жириновского, принимая закон о льготных выплатах, следовало бы подумать о дополнительных материальных гарантиях для сотрудников министерства внутренних дел и прокуратуры. Кроме того, полагает лидер ЛДПР, следовало бы и предусмотреть обеспечение их жильем.

С ним солидарен член фракции "Родина" Виктор Алкснис, который также обратил внимание депутатов на низкий уровень зарплаты рядовых сотрудников МВД. "Необходимо платить такие деньги, чтобы они могли содержать свои семьи и держались за свои места",- сказал Алкснис. По его словам, "нищенская зарплата" толкает сотрудников милиции на совершение преступлений. В то же время он отметил, что при существующем уровне финансирования органы правопорядка обречены на "агонию". "При таком финансировании никогда не будет автомобилей, на которых можно догнать "джип" с бандитами",- сказал Алкснис.

Член думского комитета по безопасности, представитель фракции КПРФ Виктор Илюхин поведал коллегам о "продолжающемся падении авторитета правоохранительных органов и прокурорских служб". "Фактически, наряду с официальной в стране действует теневая юстиция", — сказал депутат. "Каждый час в стране совершается четыре умышленных убийства", — заявил Илюхин. По его словам, преступность растет, и "по численности преступления значительно превышают статистику 70-80-х годов".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить