В России вновь выступит экс-вокалист Led Zeppelin

Роберт Плант, экс-вокалист Led Zeppelin , даст в России единственный концерт, дата которого намечена на 13 апреля

Выступление певца состоится в Ледовом Дворце в Санкт-Петербурге. Этот человек уже при жизни стал легендой. Его достижения в области музыки огромны, каждый новый альбом содержит смесь новаторски соединенных стилей, но при этом всегда чувствуется почерк автора оригинальных, ни на что не похожих композиций.

Даже прозвища его необычны — блюзовый безумец, Персифаль, король-Солнце... Харизма и аристократичность заставляют, несмотря на возраст, все еще сравнивать его то с викингом или рыцарем, а то и с королем. Число его поклонников по всему миру безгранично. А голос продолжает завораживать и напоминать о тех временах, когда еще существовала удивительная, непревзойденная группа Led Zeppelin , музыку которой так и не смогло до конца разгадать и воспроизвести уже не одно поколение музыкантов.

РОБЕРТ ЭНТОНИ ПЛАНТ родился 20 августа 1948 года в Западном Броумиче, что неподалеку от Бирмингема. Еще в детстве он увлекся музыкой — сначала начал учиться играть на казу (расческе с бумажкой), а затем вполне неплохо овладел игрой на гармонике. Когда же стал постарше, музыка превратилась в главное занятие его жизни. Надо сказать, еще будучи подростком, он осознавал свою исключительность. Но при этом юный Роберт решил, что если к 20 годам ничего не добьется на музыкальном поприще, то оставит это занятие. Правда, неизвестно, как бы все сложилось на самом деле — ведь позднее Плант говорил, что был намерен всю жизнь заниматься музыкой. Единственное, что можно сказать точно — он продолжал петь, даже когда наступили нелегкие для него времена.

Дело в том, что в 16 лет из-за конфликта с родителями (на почве музыки, разумеется) ему пришлось покинуть дом.

Естественно, были трудности с деньгами. Материально его поддерживала жена Мориин (Плант женился сразу после побега из родительского гнезда), а одно время ему даже пришлось работать укладчиком асфальта.

И вот наступил 1968 год. К этому моменту Роберт уже состоялся как исполнитель, записав синглы с группой Listen и самим Алексисом Корнером. Он пел в разных командах и сейчас, оставив группу Band Of Joy , присоединился к Hobstweedle . Но известность так и не пришла к нему. И вот здесь, наконец, ему помог счастливый случай. В то время как Плант пел в неизвестной группе у себя в глуши, в Лондоне гитарист-виртуоз Джимми Пейдж готовился к созданию супер-проекта. Прославившись как один из лучших сессионных гитаристов, Джимми вступил в состав Yardbirds . Теперь же группа распалась, и Пейджу срочно необходимо было собрать новый состав для грядущих по контракту скандинавских гастролей. Бас-гитариста он нашел без проблем — его давнишний знакомый Джон Пол Джонс, такой же знаменитый студийный музыкант, сам разыскал его и предложил свою кандидатуру. Оставались певец и барабанщик.

Сначала Джимми предложил быть вокалистом Стиву Мэрриоту, но тот не смог. Тогда обратился к Терри Рейду, но он был уже связан другим контрактом и тоже отказался. Однако он как раз порекомендовал ему певца из Бирмингема, обладающего, по его словам, прекрасным голосом, а внешне похожего на сказочного принца. Это и привело к тому, что однажды Джимми отправился в Бирмингем — послушать cие чудо.

В тот вечер Плант выступал в педагогическом колледже, и концерт был средненький. В качестве слушателей присутствовали одинокие и унылые учителя колледжа, песни были так себе, но вот голос Планта потряс Пейджа до глубины души. Слушая этого самородка, Джимми не мог понять, как человек с такими вокальными данными прозябает в неизвестности.

"Почему он здесь? Может, с ним в личностном плане что-то не то?" - вот какие примерно мысли посещали озадаченного Пейджа.

Чтобы выяснить, что же это за человек, Пейдж позвал Планта к себе в гости. С чего и началась другая история под названием Led Zeppelin . В этой группе Роберт выступал не только как потрясающий певец — белый с голосом черного, не только как эффектный фронтмэн, но и как талантливый автор текстов. Они интересны и по форме — изящны, практически не содержат модных в то время просторечных оборотов и американизмов, — и по содержанию. В некоторых из них отражено увлечение Плантом кельтской и скандинавской мифологией, Толкиеном.

Голос Роберта Планта — это отдельная тема. Его самоотдача, вживание в образ поражает. Кажется, он может спеть любую фразу так, что перевернет все в душе. Все дело в интонации. Невозможно передать словами глубину и трагичность в таких композициях Led Zeppelin , как Babe I'm Gonna Leave You ("Детка, я собираюсь тебя покинуть") или Since I've Been Loving You ("С тех пор, как я полюбил тебя"). Интонации Планта могут быть ироничными, шутливыми, полными негодования, скорби, задумчивости. Но какие бы эмоции он не передавал, это эмоции высочайшего накала. Добавим к тому же силу голоса: во время записи второго альбома группы пришлось ставить защитные экраны в студии — аппаратура не выдерживала.

Но 25 сентября 1980 года умер барабанщик Led Zeppelin Джон БОНЭМ. Группа распалась. С этого момента Плант показывает себя экспериментатором, создавая альбомы мелодичного драйвового рока, душевных баллад, этники, какой-то космической музыки и еще бог знает чего. И все это с неизменным вкусом, аристократизмом и даром интонирования.

В1982 году он записывает свой первый сольный альбом Pictures At Eleven ("Картины в 11"). В 1983 — альбом Principle Of Moments ("Принцип Моментов"), а в 1984 вместе с Джимми Пейджем, Джеффом Беком и Найлом Роджерсом выпускает макси-сингл Honeydrippers Volume One ("Истекающие Медом, часть I"). Вместе эти музыканты первой величины с драйвом исполняют 5 кавер-версий. Затем Плант выпускает еще несколько альбомов — Shaken 'n' Stirred ("Потрясенный и Взволнованный") (85), Now And Zen ("Сейчас и Потом") (88), Manic Nirvana ("Маниакальная Нирвана") (90), Fate Of Nations ("Судьба Наций") (93).

С момента распада Led Zeppelin поклонники мечтали о воссоединении ансамбля, но оставшиеся музыканты собирались играть только по особым случаям: например, благотворительный концерт Live Aid 85 года или годовщина Atlantic Records . Но в 94 году, к огромной радости всех, Пейдж и Плант записали совершенно изумительный альбом No Quarter ("Нет Пощады"), на котором воплотили свою давнишнюю тягу к арабской музыке. В альбом вошли как 4 новые песни, так и старый материал Led Zeppelin , а в записи этого диска принимали участие египетские музыканты и струнный оркестр. Также было снято великолепное видео MTV-unledded , сочетающее в себе выступление на концерте со съемками в Марракеше и Уэльсе. Затем Пейдж с Плантом в 98 записывают диск Walking Into Clarksdale ("Прогулка в Кларксдейл"), и пути их расходятся.

24 июня 2002 года Плант выпускает великолепный альбом Dreamland ("Страна Грез"), состоящий из любимых песен Роберта, переработанных им в присущей ему новаторской манере. Вы не узнаете знаменитую Hey, Joe ("Эй, Джо") в версии Планта — она звучит как смесь психоделии с восточными мотивами и вкраплениями пронзительных гитарных запилов. А песня Боба Дилана One More Cup Of Coffee ("Еще одна чашка кофе") превратилась просто в маленький шедевр — Плант спел ее, используя все свое искусство создателя нужных интонаций и совершенно волшебно аранжировал.

Группа Strange Sensation , собранная им для записи альбома, идеально подходила для проведения экспериментов над музыкой, в которой, по мнению Планта, содержится необходимый для исследования неисчерпаемый поток энергии.

12 и 14 ноября 2002 года стали памятными датами для отечественных меломанов: Роберт Плант впервые дал 2 концерта в России — в Санкт-Петербурге и Москве. А в августе 2003 года он посетил Хаапсалу, Ригу, Минск и Киев. По отзывам зрителей, стоило Планту лишь появиться на сцене, как с ними начинало твориться что-то невообразимое, и это неудивительно: ведь концертов Планта здесь ждали 30 лет!

В 2004 году певец не сидит без дела и выпускает альбом под названием Sixty Six To Timbuktu ("66 до Тимбукту"), а в апреле этого года должен появиться новый диск — Mighty rearranger ("Великий Переаранжировщик"). Публика активно надеется, что частично репертуар с этой последней (по времени появления, но не по качеству, разумеется) работы можно будет заценить уже на питерском концерте.

Наталья Филиппович

Yoki.Ru

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить