Госдуме поставили "двойку"

ГосдумаВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как оценивают россияне работу Государственной Думы спустя год после ее формирования. Как показывают результаты ежемесячных опросов ВЦИОМ, на протяжении последнего года россияне скорее отрицательно оценивали деятельность Госдумы, одобрение ее работы высказывалось в 2–3 раза реже неодобрения. Доля одобряющих колебалась незначительно, в пределах от 19% (апрель 2004 г.) до 26% (август 2004 г.), а к началу марта составила 21% опрошенных. Напротив, доля неудовлетворенных работой Госдумы постоянно росла – с 49% в апреле 2004 г. до 64% в начале марта. Таким образом, если год назад неодобрительно к работе Госдумы относилась почти половина россиян, то теперь – уже почти две трети. Доля затруднившихся с ответом за этот период сократилась с 32 до 15%.

Когда респондентам было предложено оценить деятельность нижней палаты в целом за год, то доминирование негативных оценок подтвердилось, хотя и на более низком уровне: 43% считают, что принятые Думой законы ухудшают жизнь россиян. Еще треть опрошенных (34%) нейтрально настроены к Думе, так как считают, что и от нее, и от принимаемых ею законов мало что зависит в реальной жизни. И только 10% респондентов положительно относятся к ее работе, признавая, что принятые Думой законы улучшают жизнь населения России.

Материально обеспеченные респонденты оценивают деятельность Думы выше, чем низкодоходные группы; жители Москвы и Санкт-Петербурга – лучше респондентов с периферии. Среди избирателей «Родины» и КПРФ большинство (60 и 56% соответственно) полагают, что принятые Госдумой законы ведут к ухудшению жизни населения, и даже среди сторонников «Единой России» и ЛДПР этой позиции придерживаются более трети опрошенных (34 и 39%).

Сравнивая работу нынешней Госдумы и предыдущей, примерно половина опрошенных не видят между ними существенных различий (49%). Только 19% склонны думать, что она работает лучше, и примерно столько же (17%), – что хуже.

Наибольший вклад в работу Государственной Думы вносит фракция «Единая Россия», полагают 46% респондентов. Считают, что ведущая роль принадлежит фракциям КПРФ, ЛДПР или «Родина» или независимым кандидатам, не входящим во фракции, – по 5–7% опрошенных, как правило, сторонники соответствующих партий. Две трети сторонников «Единой России» фиксируют ведущую роль своей фракции в нынешней Государственной Думе.

Анализируя распределение руководящих постов в Госдуме, 56% опрошенных, считают неправильным, что практически все они заняты представителями «Единой России». Эти респонденты придерживаются той точки зрения, что руководящие должности должны распределяться пропорционально между представителями всех партий, представленных в Думе. И только около четверти респондентов (26%) считают правильным нынешнее распределение должностей.

Против монополии на руководящие должности в Госдуме подавляющее большинство сторонников «Родины», КПРФ и ЛДПР (74, 72 и 69% соответственно). Мнения избирателей «Единой России» разделились примерно поровну: 43% считают правильным распределение постов в нижней палате парламента между представителями их партии, и 42% считают это неправильным.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19–20 февраля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить