Всемирный банк начинает совместный проект с Поморьем

В ближайшие два года в регионе на средства Банка будет создана система мониторинга социально-экономического развития территории. В центре внимания — реформа системы государственного управления. Для её совершенствования Всемирный банк провёл в Северо-Западном федеральном округе конкурс проектов.

Из девяти регионов поступило десять заявок. Каждый регион предоставил свой проект реформирования системы госуправления. В итоге Банк отобрал всего три: проекты Архангельской, Псковской областей и республики Коми. Как сообщили "ПРАВДЕ.Ру" в пресс-службе обладминистрации, Архангельск предлагает Банку профинансировать создание системы мониторинга социально-экономического развития области. На это Банк выделяет 50 тысяч долларов. "Мы выделяем средства на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и общества, — поясняет намерения Всемирного банка аналитик отдела экономики и политики департамента по России Всемирного банка Елена Добролюбова. — Всё это будет организовано через проведение социологических опросов и исследований. В результате должна быть создана система, отражающая отношение общества к действиям власти".

"Для нас система представляет практический интерес, — прокомментировал соглашение с Банком директор департамента экономического развития Архангельской области Евгений Михайловский. — На местах зачастую возникают вопросы, насколько эффективны действия властей, одобряют их в обществе или нет. Система мониторинга как раз и позволит нам получить такую информацию". Проект рассчитан на 2005-2006 год. Уже к лету следующего года администрация области планирует иметь в своём распоряжении систему мониторинга, которая позволит власти узнать мнение населения о тех или иных её шагах. Проект реализуется Банком совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ.

Юлия Архангельская, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *