Правозащита: на Русском Севере нарушены права рыбаков-пенсионеров

С уполномоченным по правам человека в Архангельской области Надеждой Ахраменко "ПРАВДУ.Ру" свела весьма необычная ситуация: вне правового поля пенсионного законодательства оказались рыбаки — пенсионеры Архангельской области в результате пенсионной реформы 2001 года. Нарушены их конституционные права и гарантии, провозглашенные государством, так как принятые законы значительно ухудшили их положение. Ранее законодательство СССР и РСФСР гарантировало рыбакам-пенсионерам достаточно высокую пенсию. Мы попросили Надежду Ахраменко прокомментировать эту сложную ситуацию. Ей слово.

Не секрет, что зарплата рыбаков в 70-е годы прошлого века превышала в 3-10 раз среднюю по стране. Но и условия труда были близки к экстремальным, продолжительность рейса 120-180 суток при рабочем дне 12-16 часов сутки. Такой режим работы приводит к преждевременному износу человеческого организма, сокращению продолжительности жизни на 10 — 15 лет. С вступлением в силу Закона РФ "О трудовых пенсиях" № 173 — ФЗ от 17.12. 01 пенсии рыбаков при стаже работы в море 30 — 40 и более лет стали составлять 4-8% от их заработной платы. Более полутора тысяч бывших работников флота в Архангельской области оказались за чертой бедности в связи с тем, что Пенсионный Фонд в нарушение статьи 30 названного Закона отказал им в праве на конвертацию пенсионных прав. Принимая исправно в свой бюджет страховые взносы из заработка рыбаков с районным коэффициентом 1,5 — 2,0 в зависимости от района промысла, Фонд при исчислении пенсий стал произвольно снижать размер этого коэффициента до 1,4 (по месту приписки судов), применяя соответственно пониженное отношение среднемесячных заработных плат, вместо положенных по закону 1,7.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, усмотрев массовый характер нарушения прав пенсионеров, выступил в их защиту в качестве истца. Откровенное заигрывание судебной власти с Пенсионным Фондом и позиция невмешательства органов прокуратуры затягивают решение этого вопроса в пользу законных прав людей вот уже несколько лет. Не вдаваясь в хитросплетения взаимоотношений этих структур, следует отметить одно: на сегодня не нашлось сил повернуть Пенсионный Фонд, Службу судебных приставов в сторону исполнения закона в интересах человека. На днях Уполномоченный направил Председателю Правления Пенсионного Фонда России Г.Н. Батанову информацию о нарушении прав пенсионеров-рыбаков в части исчисления повышенной пенсии с просьбой способствовать восстановлению прав пенсионеров — рыбаков на Севере России.

Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить