Кому на Руси жить хорошо: поморский ракурс

Этим вопросом наша пресса по традиции задается в дни, когда публикуются сравнительные показатели социально-экономического развития Российской Федерации. В прошлые годы, помнится, публикация этих материалов служила средством воспитания экс-губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова и его команды: если преобладали положительные результаты, то статистику обвиняли в отрыве от жизни, если отрицательные – использовали их на всю катушку для обличения властей.

На этот раз, похоже, критикам непросто будет использовать сей инструмент для выяснения вопроса, кто работал лучше: Ефремов или нынешний губернатор Поморья, Николай Киселев. Большинство показателей – средние для Северо-Западного федерального округа. А если что-то и выходит из ряда вон, например рекордный рост объема промышленного производства на 38 процентов, то неизвестно, на чей счет это занести. Очевидно, мы вновь имеем рост продукции в оборонке. Но оба губернатора считали ее развитие своим приоритетом, а задел создавался при Ефремове. Возьмем уровень зарплаты, по которой область на третьем месте в СЗФО. Повышение доходов населения – это конек Николая Киселева, об этом он не устает повторять на всех совещаниях.

Хорошо уже и то, что год при новой власти прошел в области без громких потрясений и в экономике, и в политике. Правда, таковым потрясением – в буквальном смысле – можно считать взрыв машины председателя комитета торговли областной администрации крупного бизнесмена Александра Гречаного. В архангельской прессе муссируются две версии: или это происки “алкоголиков” – дельцов на рынке торговли спиртным, которых Гречаный заставил платить налоги, или же действия компаньона Гречаного в ООО “Европейский дом”. Компаньон тоже занимает крупную должность в администрации... Но, думается, такие факты все же не взорвут обстановку в области.

Тем временем вновь возникли разговоры об объединении субъектов Федерации. Застрельщиком на сей раз выступил лидер “Единой России” в Республике Коми Анатолий Каракчиев, который передал в администрацию президента проект о создании Северного края в составе Коми, Архангельской, Вологодской областей и Ненецкого округа. Николай Киселев отреагировал на это, заявив, что не исключает возможности такого объединения. А, скажем, национальные объединения народа Коми решительно возражают. Республикам, безусловно, это нож по горлу. А областям? Мы не претендуем на суверенитет, но хотим, чтобы жизнь наша улучшалась да и столицей укрупненного региона остался наш областной центр. Первое в условиях Севера нам вряд ли кто-то гарантирует, а что касается второго, то в силу транспортных причин предпочтительнее, пожалуй, позиции Вологды.

Может быть, начать воссоединением с исконной поморской вотчиной – Ненецким округом? Трудно считать его полноценным национальным образованием: ненцев и коми вместе взятых – не более десяти процентов населения. Основу экономики – месторождения нефти и газа – разведали архангельские геологи. Отнюдь не разорваны транспортные связи. Очень бы пригодилась заполярному люду и архангельская культура, не все концертами столичных гастролеров пробавляться. Давно стоит вопрос по существу: зачем округ с населением 50 тысяч человек превращен в полноценный субъект Федерации, даже кичащийся своей самостийностью (скажем, архангельскую газету в Нарьян-Маре невозможно выписать). Один критически настроенный абориген даже как-то задал вопрос: а почему бы не превратить Ненецкий округ в Нарьян-Марский район, проиграли-то бы в этом случае только расплодившиеся чиновники. В роли носителя идей интеграции мы видели Алексея Баринова. Но, став губернатором НАО, и он, и новый спикер окружного собрания депутатов Игорь Кошин уже не раз высказались против объединения. Возьмут ли верх здравый смысл и высшие интересы России? В конце концов, на Руси всем должно быть жить хорошо, а не в зависимости от региона. Или одинаково по крайней мере.

Северьян Двинской, "Северный рабочий"

Рисунок Александра Шаурова, Санкт-Петербург, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить