Тень Гитлера возвращается в большую политику

Йорг ХайдерЙорг Хайдер (Jorg Haider), австрийский ультранационалист, наделавший немало шума в Европе пять лет назад, возвращается в большую политику. Он заявил о создании новой, умеренно-консервативной партии
Прежняя партия, которую возглавлял Хайдер, называлась «Партией Свободы». Новая организация создается путем ее раскола. Хайдер надеется, что вновь образованная партия займет место своей предшественницы в коалиционном правительстве Австрии. Слухи о бесконечных интригах и  расколе «Партии Свободы» ходили уже несколько недель. Наконец их подтвердил сам Хайдер, который объявил на пресс-конференции, что возглавит новый «Альянс за будущее Австрии». Одновременно сестра Хайдера, Урсула Хаубнер (Ursula Haubner), которая возглавляла федеральную структуру «Партии Свободы», покинула этот пост.

При Хайдере «Партия Свободы» стала самой удачливой из европейских организаций правого толка. Пять лет назад она набрала более четверти голосов избирателей на парламентских выборах. После того, как партия Хайдера в 2000-м вошла в правительственную коалицию с «Народной партией», Европейский Союз даже ввел семимесячные санкции против Австрии. Европейцев обескуражили высказывания Хайдера, которые были названы  антисемитскими и пронацистскими. Его взгляды в области трудовой занятости совпадали с тем, что говорил в свое время Гитлер.

В последние годы после внутренних кризисов популярность «Партии Свободы» начала сходить на нет. Теперь Хайдер пытается отстраниться от политических радикалов из этой организации. Он, заявил, что нынешнее правительство должно продолжать работу. Канцлер Вольфганг Шуссель (Wolfgang Schussel) не прочь поработать с новой партией. Он не дал, правда, четкого ответа на вопрос о возможности новых выборов.

Сам Хайдер намерен взять «позитивные идеи», которые имеются в программе «Партии Свободы». Сколько человек уйдут из этой партии вместе с ним, неизвестно, но многие из ее руководства намерены это сделать. «Партия Свободы» раскололась на две части. «Альянс за будущее Австрии» под руководством Хайдера станет умеренной организацией. Крайне правые останутся в старой партии. Они занимают самую жесткую позицию по отношению к эмигрантам, что сильно напугало в свое время европейских политиков. Хайдер решил дистанцироваться от крайних взглядов, и переместиться поближе к «центру».

С поста лидера партии и из политики национального масштаба Хайдеру пришлось уйти еще в 2000 году, после того, как европейцы оказали огромное давление на Австрию. Официальные лица Евросоюза заявили, что санкции против Австрии оказались эффективными: они не дали Хайдеру реализовать многие пункты его «экстремистской» программы.

Хайдер, однако, остался губернатором провинции Каринтия. Сейчас он, видимо, посчитал, что восхваления политики нацистов не очень продуктивно. И Хайдер, и другие лидеры «Партию свободы» давно уже сомневались в ее перспективах. На муниципальных выборах в 2002 году партия получила 10 процентов голосов. В марте «Партия Свободы» потеряла почти половину своих голосов во время местных выборов в южной провинции Штирия. Там партия получила лишь шесть процентов голосов, потеряв более пяти процентов. Недавние опросы общественного мнения показали, что по стране партию поддерживают лишь семь-восемь процентов избирателей.       

Провозгласив создание новой партии, Хайдер пообещал, что его новая партия воздержится от «почитания идеологических лидеров». Сам политик, который дал понять, что прагматизм для него важнее идеологии, остается на посту губернатора Каринтии.

Через 18 месяцев в Австрии должны состояться всеобщие выборы, и у Хайдера есть достаточно времени для рекламы и новой партии, и самого себя в качестве «умеренного политика». Но поймут ли такой переход из крайне правых в «умеренные консерваторы» избиратели?

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы