Баварский Лоэнгрин

С 12 апреля на канале "Культура" фильм Лукино Висконти "Людвиг"
Людвиг II Баварский — одна из самых трагических и спорных фигур XIX столетия. Король-мечтатель, романтик и фантазер, немецкий Гамлет, он был редким монархом, осознававшим свою миссию. Он был одним из самых просвещенных правителей эпохи и неисправимым идеалистом! При дворе его считали безумцем, поэты посвящали ему стихи.

Фигура последнего баварского короля, вокруг которой существует огромное количество легенд и домыслов, всегда вызывала живейший интерес историков, литераторов и кинематографистов. Обращение итальянского режиссера Лукино Висконти к истории короля Людвига II - это попытка осмысления важной для творчества режиссера темы значения личности в истории. Изумительные костюмы, прекрасные актерские работы Хельмута Бергера, Роми Шнайдер, Сильваны Мангано и Тревора Хауарда — беспроигрышный выбор режиссера!

Действие фильма начинается в 1864 году. 18-летний наследник династии Виттельсбахов вступает на трон королевства Баварского. Он юн, талантлив, любознателен и мечтает покровительствовать искусствам! Одним из первых, кого поддержал венценосный меценат, стал Вагнер, чьей музыкой Людвиг был покорен в 16 лет. Он помогает композитору в момент, когда тот переживает творческий кризис и находится в очень тяжелом материальном положении, не признанный и отвергнутый всеми.

Встреча этих двух личностей была не случайной и судьбоносной для обоих. Они были очень похожи, и тот, и другой осознавали бесплодность своих усилий быть понятыми современниками. Для Вагнера юный король явился живым воплощением его любимого героя, легендарного Лоэнгрина. И сам Людвиг чувствовал, что подобно пришельцу из мифа, осужден на исчезновение, если не встретит непогрешимой веры в абсолютную красоту, которая одна только может возвысить прозу окружающей жизни до его мироощущения.

О своем герое Висконти однажды написал: "Людвиг — это величайшее поражение. Я люблю описывать истории поражений. Это истории одиноких душ, судеб, разрушенных реальностью". Под этим поражением режиссер подразумевал, прежде всего, разрушение личности. Людвига, испуганного и раздавленного происходящим, перестает трогать судьба его страны. Он окончательно уходит в мир высоких искусств, архитектуры и театра, а утешений начинает искать в низменных развлечениях, которые, в итоге, приводят его к духовной деградации. Двор объявляет его безумцем и отстраняет от власти. В уединении и помешательстве он доживает свои дни и умирает таинственной смертью, обстоятельства которой не разгаданы до сих пор. 13 июня 1886 года тела Людвига II Баварского и его врача-психиатра Бернгарда фон Гуддена были найдены на дне Штарнбергского озера...

Отношения между реальностью и искусством, конфликт между действительностью и ее восприятием — безусловно, главная тема художественных поисков Висконти. Судьба последнего баварского монарха — пожалуй, одна из самых ярких иллюстраций вечной борьбы мечты с действительностью.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы