Фатальная ошибка: Штаты разослали по миру смертельно опасный вирус

Тысячи медицинских лабораторий по всему миру должны уничтожить образцы смертельно опасного вируса гриппа H2N2. Распоряжение об этом издала Всемирная организация здравоохранения. Образцы — разновидность вируса гриппа (исчез к 1968 г.), от которого в 1957 г. во всем мире скончались около 4 млн. человек. В ВОЗ предупреждают, что с 1968 г. этот штамм вируса не был включен в вакцину от гриппа. Таким образом, у всех людей, родившихся после 1968 г., в организме отсутствуют антитела к этому штамму, а потому вероятность подхватить грипп с летальным исходом очень велика, — сообщил Клаус Стор — представитель ВОЗ.

По словам Стора, сам по себе риск эпидемии довольно мал, но заразиться могут работники лабораторий, в итоге вирус вырвется на свободу и легко cправоцирует эпидемию.

Если вирус попадет не в те руки, им могут воспользоваться террористы. Из-за этих опасений письма ВОЗ были разосланы в лаборатории до того, как информацию об инциденте обнародовали. По словам доктора Стора, институт действовал в полном соответствии с американскими правилами, которые теперь пересматриваются. Представители организации надеются, что к концу недели все образцы смертельного вируса будут уничтожены.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Последние материалы